Опубликовано: 1400

Разрушающимся домам в Карагандинской области требуется срочное спасение

Разрушающимся домам в Карагандинской области требуется срочное спасение Фото - Лариса ЧЕН

События последних недель в Карагандинской области наводят на мысль, что рухнувший от взрыва котла отопления в Шахане подъезд дома запустил цепную реакцию по всему региону.

Жезказган: подпорки – не панацея!

Так, еще в ноябре 2016 года первый подъезд жилого дома, находящегося по адресу: город Жезказган, ул. Алашахана, 33, был признан аварийным. По заключению специализированной организации ТОО “Жана-курылыс” для приостановления дальнейшего разрушения опасного подъезда на внутренней части были выполнены бетонные строительные работы с арматурой. На наружной части стены установили швеллеры.

И неизвестно, сколько еще времени аварийный подъезд держался бы на “подпорках”, если бы не трагедия в Шахане. Именно после нее напуганные жезказганцы стали бить в набат, привлекая внимание общественности к своей проблеме в соцсетях. “Через пару месяцев почва прогреется, стойки уже не будут держать дом, а монтажная пена не склеит стены пятиэтажного блочного дома. Горожане не верят акиматовским специалистам, хотят, чтобы была проведена независимая экспертиза, которая определит, безопасно ли жить в этом доме дальше. Если есть риск обрушения дома, не пора ли эвакуировать людей? Испуганные жильцы попросили нас поставить в известность руководство страны, чтобы там держали этот вопрос под контролем, как-никак здесь идет речь о безопасности людей”, – сопровождая свой пост фотографиями, написал в Facebook жезказганский активист и блогер Берик ЖАГИПАРОВ. Трагедия в Шахане: уроки, ошибки, опыт

Надо отдать должное руководству региона, на этот сигнал “SOS!”, они среагировали очень быстро. На неделе пресс-служба акимата Карагандинской области распространила сообщение о том, что средства на реконструкцию аварийного подъезда в Жезказгане нашлись в резервном фонде акимата города.

– Подпорки, фото которых были распространены СМИ, являются временной конструкцией, – сообщили в пресс-службе областного исполнительного органа. – После укрепления фундамента и несущих конструкций металлические подпорки будут демонтированы. По заявке КСК “Босага”, на балансе которого находится дом по ул. Алашахана, 33, ТОО “Жана-курылыс” разработало сметный расчет стоимостью 3 миллиона 200 тысяч тенге.

Официальные представители акимата Карагандинской области сообщили также, что экспертная группа ТОО “Жана-курылыс” провела обследование дома и заключила, что опасности для проживания в нем нет.

“Дом 1966 года постройки, панельного типа, обслуживается КСК “Босага”. Общая площадь составляет – 5 525,7 квадратного метра, из них жилая площадь – 2 985,8 квадратного метра, всего квартир – 90, количество подъездов – 6, этажность – 5. В аварийном подъезде № 1 находится 15 квартир, находящихся в частной собственности”, – говорится в распространенном пресс-релизе.

Сарань: все в доме – ходуном

Обрушение подъезда жилого дома в Шахане, повлекшее за собой смерть девяти его жителей, послужило также детонатором для активности жильцов города-спутника Караганды – Сарани. Полузаселенная пятиэтажка в отдаленном районе этого города – РТИ, по наблюдениям ее обитателей, содрогается и в буквальном смысле слова трещит по швам.

– В доме № 13 3-го микрорайона заселен всего один подъезд, – рассказали саранцы. – Пятнадцать семей, обитающих в обжитой части дома, уже долгое время жалуются на странные “толчки”, после которых по стенам расползаются внушительные трещины. После трагедии в Шахане люди и вовсе потеряли покой – тем более что в подвале у них также стоит котел отопления.

Жители “движущегося” дома забили тревогу 10 и 11 января. И уже вечером 13 января сотрудники акимата прибыли к ним для проверки информации. Как отметили сотрудники местного исполнительного органа, визуальный осмотр не дал каких-либо поводов для особой тревоги. Но, “обжегшись” на Шахане, чиновники решили не рисковать.

– 14 января 2017 года в 11.00 был проведен сход с жителями дома № 13 микрорайона РТИ с участием заместителя акима города Сарани Мейрама КОЖУХОВА по разъяснению дальнейших действий уполномоченных органов и самих жителей и о принимаемых мерах, – сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

На сходе власти предложили жильцам подъезда временно переселиться в общежитие школы-интерната № 7 в микрорайоне РТИ. Либо переехать к родственникам и знакомым на время обследования дома экспертной организацией.

– Службой социальной защиты в настоящее время проводится поквартирный обход по составлению социального портрета и выяснению количества жильцов для дальнейшего их размещения, – пояснили в пресс-службе. – Отделом образования города проводится работа по подготовке места размещения и размещению жителей. Работниками отдела внутренних дел организована работа по охране квартир на момент отсутствия жильцов для сохранения имущества в целости и сохранности.

В местном исполнительном органе заверили также, что в это же время службой ЖКХ ведется мониторинг за состоянием трещин в доме. По периметру дома установлены маяки, организовано постоянное наблюдение.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи