Опубликовано: 1200

Жителей двигающейся многоэтажки переселили в Карагандинской области

Жителей двигающейся многоэтажки переселили в Карагандинской области Фото - Жителей "двигающегося" дома № 13 в микрорайоне № 3 Сарани переселили.

Жителей "двигающегося" дома № 13 в микрорайоне № 3 Сарани переселили.

Сообщается, что выехать людей попросили вчера поздно вечером сотрудники акимата. Речь о заброшенной пятиэтажке, в которой эксплуатируется только один подъезд, сообщает NV.kz.

По словам местных жителей, по ночам дом трясет. Они ощущают толчки. Однако внешне никаких изменений не наблюдается. Чиновники долго не верили жильцам. Но после трагедии в Шахане решили не рисковать. 15 семей разъехались по родственникам. Тем, кому не было, куда идти, предложили кровати в местном интернате. Объяснили, что выселение временное - на 10 дней. За это время специалисты должны выяснить, насколько реальна угроза обрушения.

Напомним, ранее в акимате заявили, что взяли ситуацию под контроль.

- В данном случае наше визуальное обследование ничего не выявило. Возможно, где-то есть глубинные факторы, которые можно обнаружить только специальными приборами, чего у нас в акиматах никогда не было. В ноябре, когда, по словам жителей, был первый толчок, мы не зафиксировали ни единой трещины. Если честно, тогда мы говорили между собой о том, что у нас в Сарани и Актасе есть дома, которые гораздо хуже выглядят - там отходят балконные плиты, крыльцо проседает или зияют трещины шириной в ладонь, - рассказала руководитель отдела строительства Ольга Шотт.

В настоящее время, по данным чиновников, по периметру дома расклеены маяки и зафиксированы на аудионосители жалобы жителей.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи