Опубликовано: 670

Пусто в карманах

Пусто в карманах

Семейчане попросили облегчить условия покупки жилья по государственным программам.

В этом году в Семее осталось пустовать 120 квартир, предназначенных для участников жилищной госпрограммы, из-за того, что их будущие жильцы не смогли накопить первоначальный взнос.

По условиям программы “Нұрлы жер” желающие приобрести квартиру могут получить ее с помощью льготного кредита. Но прежде участники программы должны накопить и внести первоначальный взнос в размере 30 процентов от стоимости жилья. Как оказалось, далеко не все смогли накопить нужную сумму, поэтому-то и остались пустовать квартиры в новостройках.

– Мы хотим обратить внимание на то, что условия программы “Нұрлы жер” сложные для нашего региона. У населения доходность невысокая, не у всех получается быстро накопить треть от стоимости квартиры, – посетовал секретарь маслихата Семея Бейсенбек АКЖАЛОВ. – Поэтому мы просим снизить первоначальный взнос до 10–15 процентов в регионах. Облегченная доля

Впрочем, арендное жилье от государства тоже не всем по силам.

В среднем за двухкомнатную квартиру ежемесячный платеж в Семее составляет более 60 тысяч тенге.

И это при том, что официально средняя зарплата колеблется в пределах 100 тысяч, поэтому для многих людей трудно быстро накопить 30 процентов от стоимости квартиры или отдавать две трети зарплаты за арендное жилье. И такая ситуация, по словам депутатов, складывается во многих областях Казахстана.

– К регионам нужно подходить избирательно, чтобы больше людей смогли воспользоваться государственной поддержкой по приобретению жилья, – считает Бейсенбек Акжалов.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи