Опубликовано: 2800

Пропавших в годы войны – ищут до сих пор

Пропавших в годы войны – ищут до сих пор Фото - Поисковик Майдан Кусаинов на полевых работах в Ленинградской области, на местах сражений

К 75-летнему юбилею Великой Победы

В Казахстане запущена республиканская онлайн-акция к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня, когда миром правит карантин и отменено привычное празднование Дня Победы, каждый может почтить память своих предков-воинов, не выходя из дома.

Сила Интернета

На прошлой неделе в память о тех, кто принимал участие в ВОВ, объединение “Atamnyn Amanaty” (“Завет предков”) совместно с казахстанским институтом общественного развития “Рухани жаңғыру” и единой детско-юношеской организацией “Жас Ұлан” запустили общенародный челлендж “Atamnyn Amanaty” во всех социальных сетях (Instagram, Facebook, vk, ok и т. д.). Принять участие в акции достаточно просто, причем сделать это можно самыми разными способами. Например, зачитать письмо с фронта, написанное близкими родственниками; рассказать какую-нибудь историю своей семьи, произошедшую в годы войны; просто выразить благодарность и признание своим людям, защищавшим Родину, работавшим в тылу, за их подвиг в любой форме (стихи, песни, рисунки, фотографии и т. д.).

Сегодня казахстанцы активно подключаются к этой акции, публикуют фотографии, истории своих воевавших предков. Не остался в стороне от челленджа известный своим особым отношением к теме войны музыкант, лидер группы Motor-Roller Ильяс АУТОВ. В видео, которое он выложил в “Фейсбуке”, Ильяс рассказывает, что оба его деда не вернулись с фронта… А об одном из них – трогательную историю, как он уходил на войну и что оставил в память о себе своим домочадцам.

Акция, по сути, носит бессрочный характер, и к ней могут присоединиться не только казахстанцы.

– Идея принадлежит КУСАИНОВУ Майдану Комековичу, командиру поискового отряда “Мемориальная зона”, он в этой теме уже 30 лет, сын фронтовика, родился в годы войны, – говорит учредитель “Atamnyn Amanaty”, родолог-консультант Алия САГИМБАЕВА. – Сначала мы думали о том, чтобы предложить людям зачитывать письма, но они ведь не у всех сохранились, а потомков воевавших – много. Планируем, что акция будет продолжаться и после 9 Мая, уже по отработанным нашим объединением заявкам, с хештегом #Дед найден.

Челлендж – это одно из мероприятий “Atamnyn Amanaty”, которое круглогодично занимается судьбами участников ВОВ, особенно пропавших без вести.

С сентября 2019 года по сегодняшний день к ним поступило 1 226 заявок от казахстанцев по поводу поиска пропавших родственников. Сотрудники объединения говорят, что практически каждый день приходит по несколько новых. Подать такую заявку на поиск можно через координаторов в социальных сетях или через WhatsApp. Известно, что 271 503 казахстанских солдата и офицера числятся без вести пропавшими на полях Второй мировой. Всего на войну из КазССР было мобилизовано 1 366 000 человек, живыми вернулись немногим более половины от этого числа.

– Нами найдены сведения в архивах по 211 солдатам, из них по 29 воинам обнаружено первичное место захоронения, по 42 – районы захоронений. 1 015 заявок в работе. Потомки до сих пор ждут весточки о своих дедах, отцах, прадедах, – продолжает Алия Сагимбаева. – Понимаете, есть те, кто принимал участие в войне, они погибли, домой пришел соответствующий документ. В таких семьях память о них светлая, люди выполнили свой воинский долг, там тема закрыта, как говорят в психологии, “гештальт завершен” (то есть прошлое проработано. – Прим. авт.) Другая категория – вернувшиеся к мирной жизни, у них своя трагедия, люди были психологически надломленными, многие – с физическими увечьями.

Но наиболее печальна судьба воинов третьей категории, – тех, кто пропал без вести. Если эту цифру по пропавшим умножить на количество ныне живущих потомков, то получится примерно 10 процентов от всего населения Казахстана.

Это очень много. С точки зрения психологии в таких семьях сохраняется бессознательное ожидание потерь.

У меня было несколько консультативных случаев, когда в мирное время потомок солдата пропадал без вести, я обычно спрашиваю, пропадал ли дед на войне? Ответом, как правило, было “да”. Зачастую такие потомки теряют результаты своего труда, дома, деньги, даже такие мелочи, как кошелек, перчатки и так далее, постоянно объекты потерь. У меня, как родолога-консультанта, есть практическая рекомендация: ищите своих родных! Я поняла, что для таких семей – это очень большая боль, особенно для детей, которым уже за 80 лет, они до сих пор ждут своих отцов, матерей. Мы посчитали, что общество могло бы выразить им свое соболезнование, почтить память воинов. Все эти мысли и привели к запуску челленджа в Сети.

Завет предков

Общественное объединение “Atamnyn Amanaty” занимается поиском казахстанских солдат и офицеров, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, увековечением их памяти, определением боевого пути и мест захоронений. Работа не утихает, несмотря на давность событий.

– Вы упомянули про первичное и вторичное захоронения, расскажите подробнее?

– Как только бой завершался, санитарные бригады всех хоронили обычно там же, рядом с полем сражения, – это и есть первичное захоронение. Затем в послевоенное время, в 50–70-е годы, когда эти земли для чего-то были нужны или по другим причинам, кости перезахоранивали. Поэтому на сайтах в основном указано только первичное захоронение. Друзья познаются в победе: как поисковые отряды из Беларуси помогают разыскивать героев ВОВ в Казахстане

Было несколько случаев, когда наши люди ехали за останками родных, а там могил давно нет…

Поэтому мы всегда говорим, не торопитесь, пусть поисковики найдут, мы свяжемся с российской стороной, вас хорошо примут. Так было в Волгоградской области, когда одна женщина нашла сама первичное захоронение, мы вышли на представителей волгоградского военкомата, которые в итоге помогли уточнить, где находится вторичное.

Мы поняли за время работы, что надо объединять усилия всех, кто в этой теме. И поэтому потихоньку собираем вокруг себя поисковиков. Ведь поисковики – это добровольцы, вы же понимаете, чтобы этой темой заниматься, она должна откликаться в сердце. К нам поступают заявки, а они непосредственно занимаются поиском по сайтам и архивам, весной выезжают на полевые работы, ведут раскопки. О таких людях общество не знает, тем более что все они – волонтеры.

Самые активные по Казахстану, которые с нами сотрудничают, это люди самых разных профессий: Кулян Нурмуханбетова, Агайша Мухажанова, Жанибек Науаров, Александр Шитов, Еркен Абдуллин, Дана Жолдабекова, Алтыншаш Сыздыкова, Сергей Лапшин, Сергей Сырица, Олег Партчев и другие.

Теперь нам необходимо вести единый учет по Казахстану, все сайты, которые есть на эту тему, – российские. Чтобы была возможность отмечать, что какие-то воины уже найдены. Сейчас стоит вопрос о создании такого функционального сайта.

Истории со счастливым концом

“Atamnyn Amanaty” помогает казахстанцам не только с поисками, но и с организацией по захоронению останков погибших солдат на Родине. И не передать словами, какая это общая радость всех сопричастных, когда всё получается и останки погибшего воина через 70 с лишним лет “возвращаются” домой.

– В России, Украине, Беларуси, чьи земли были оккупированы фашистами, очень чтят память наших дедов, – продолжает Алия Сагимбаева. – Зимой на меня вышли поисковики из Тулы, они подняли останки солдата. Через архивы, по их данным, на том месте полегло около 760 военнослужащих, и, оказывается, 80 процентов этого соединения было сформировано в Центральной Азии. В последующем они нашли на этом месте фрагменты 200 человек, работа еще не окончена. В конце прошлого года захоронили останки Суйинбая Мазыбаева в селе Сумбе Уйгурского района Алматинской области. Эта история со счастливым концом.

В Воронежской области поисковый отряд вел раскопки в той местности, где был последний рубеж, где остановили фашистов. Они подняли останки, нашли смертный медальон, оказалось, этот человек был призван из Алматинской области. Довольно быстро, в течение двух недель, мы нашли его потомков – внучатых племянников. Эта тема тонкая, здесь и радость, и печаль, нельзя, чтобы потомки решали все вопросы с государственными органами, мы, как общественная организация, подключились. Спасибо всем, кто помогал. Это было очень волнительно, торжественно, захоронили его осенью 2019 года в родном селе, рядом с супругой.

Кстати, Майдан Комекович много лет читает молитвы из Корана, когда провожает в последний путь солдат. Он же учредил памятный знак своего отряда “Мемориальная зона” – “За доблесть и верность воинскому долгу” – и стал вручать её потомкам – детям, внукам, правнукам. Это общественная награда, а по-хорошему, это должно быть государственное признание. Тогда боль многих семей закроется.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи