Опубликовано: 140

Проект ПДД: обо всем, что движется

Проект ПДД: обо всем, что движется Фото - архив "Каравана"

Что ждет владельцев “армянских” и “кыргызских” авто с марта?

1 марта 2021 года закончился срок регистрации автомобилей с номерами Армении и Кыргызстана.

В январе 2020 года Президент РК Токаев поручил временно зарегистрировать машины, которые привезли из этих двух стран. Но было сказано, что их владельцы обязаны до 1 марта 2021 года оплатить таможенные пошлины, утилизационный сбор и поставить авто на постоянный учет. Или вывезти их из Казахстана. Кстати, пока авто не имеет постоянной регистрации, то ни передавать, ни отчуждать, ни продавать его нельзя. Будут ли сотрудники полиции штрафовать тех автовладельцев, которые не успели поставить машины на постоянный учет в РК, пока неизвестно.

Особенности дорожного движения в нашей стране

Автоледи уже и не надеялась вернуть свою машину

В Алматы задержан водитель экскаватора, который, как впоследствии установила наркологическая экспертиза, сел за рычаги сильно нетрезвым. Экскаваторщик отстранен от управления, административные материалы переданы в Специализированный межрайонный административный суд города.

В Илийском районе Алматинской области полицейские помогли водителю потушить загоревшуюся машину. “Младший лейтенант Данияр Базанов и старший лейтенант полиции Даурен Кусаинов вместе с водителем сбили огонь и вызвали пожарный расчет”, – пояснил начальник Илийского РУП Марат КУШТЫБАЕВ«"Кровь" не обновляется, и мы вынуждены покупать то, что есть на нашем рынке» - эксперт объяснил, отчего у казахстанцев загораются автомобили

В Восточно-Казахстанской области за пару дней только в Усть-Каменогорске полицейские выявили 2 594 нарушения ПДД. За управление в состоянии алкогольного опьянения задержано 34 водителя, а 31-летний водитель “Volkswagen Golf” находился в состоянии наркотического опьянения. К административной ответственности за выезд на встречную полосу дороги привлечены 18 автолюбителей, 157 наказаны за превышение скорости, 161 – за нарушение правил маневрирования, 428 игнорировали ремни безопасности, 286 – болтали по телефону, 19 – создали аварийную обстановку, а 80 были лишены прав управления или же не имели их вовсе.

В Риддере лишенный прав 57-летний пьяный водитель устроил ДТП. Выезжая со двора на автомобиле “Нива”, он врезался в припаркованную “Toyota”, а затем сбежал. Сотрудники патрульной полиции задержав беглеца, инициировали досудебное расследование по ст. 346, ч. 2 УК РК.

В Павлодаре автовладелица Елена Паненкова отправила письмо на имя начальника ДП Павлодарской области Нурлана МАСИМОВА. Она поблагодарила полицейских за то, что те раскрыли автоугон и вернули ее машину, похищенную 2 года назад. Авто нашли в городе Темиртау. Оперативниками Павлодарской области задержана преступная группа, в состав которой вошли трое жителей Карагандинской области, которые заранее выбирали автомобиль, планировали маршрут, действовали в основном в ночное время суток. Похищенные машины либо продавали целиком, перебивая номера кузова, двигателя и шасси, либо разбирали на запчасти.

В Сарыагашском районе Туркестанской области задержан автовор. Как выяснилось, из машины “Аudi” своего соседа он похитил автомагнитолу стоимостью около 100 тысяч тенге. Задержанный признался в краже и в настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Полицейскими выясняется причастность нечистого на руку гражданина к другим подобным кражам.

Эксперты сказали свое веское слово

В Караганде водитель такси, который насмерть сбил заместителя прокурора, освобожден от уголовной ответственности. В тот роковой день потерпевший пытался поймать машину на обочине. Но так как шел сильный снег, а обочина не освещалась, то водитель такси не увидел голосующего человека и наехал на него… Всё решила экспертиза. По мнению экспертов по исследованию обстоятельств дорожно-транспортных происшествий и транспортных средств, водитель авто “Toyota” не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением.

В Жамбылской области всего за один день сотрудники полиции выявили около 797 нарушений ПДД. “84 водителя превысили скорость, 4 – сели за руль пьяными, 20 проехали на запрещающий сигнал светофора, 56 человек управляли транспортными средствами без документов или не имели водительских прав, 101 – не использовал ремни безопасности, 117 – нарушили правила маневрирования, 61 – разговаривал по сотовому телефону, двое выехали на полосу встречного движения, 5 – создали на дороге аварийную обстановку. На штрафстоянку водворено 23 автомобиля”, – пояснил заместитель начальника УМПС ДП Жамбылской области Жайдарбек КУТТЫБАЕВ.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи