Опубликовано: 2800

Пристроились: почему “BI-Group” строит громадные жилые комплексы без школ и детских садов

Пристроились: почему “BI-Group” строит громадные жилые комплексы без школ и детских садов Фото - Тахир САСЫКОВ

Счастье заглянуло в “КАРАВАН”. Газета получила наконец письмо от “BI-Group”. Причем очень оперативно: буквально в пятницу, 25 мая, в очередном номере газеты вышел материал “Все в сад!..”.

А уже в понедельник пресс-секретарь строительной компании Гаухар КЕРИМОВА написала ответное письмо со своими пояснениями.

На самом деле “КАРАВАН” отправил письмо “BI-Group” еще 27 апреля, о чем есть отметка в нашем почтовом ящике. За месяц пресс-служба компании так и не удосужилась ответить на вопросы. Поэтому редакция и сочла возможным опубликовать письмо практически в первоначальном виде.

С отправкой была отдельная история. Как оказалось, “BI-Group” настолько современная компания, что она практически не использует обычные проводные телефоны. В основном по таким номерам можно выйти лишь на отдел продаж. Дальше желающего поговорить журналиста ждет засада.

Да, конечно, у работников головного офиса компании есть список с номерами мобильных телефонов. Но у гаджетов есть очень удобные свойства: они показывают номер звонящего, поэтому на вызов можно просто не отвечать, их можно поставить на беззвучный режим.

Или просто выключить, чтобы не доставали эти надоедливые журналисты.

С пресс-службой компании я близко не знаком, поэтому мне понадобилось полдня и масса извинений, чтобы выяснить номер телефона ее сотрудников и их электронные адреса. Обычно на получение таких данных уходит три минуты и два, от силы три звонка.

Такая закрытость одной из крупнейших и уважаемых строительных компаний страны неприятно удивила. Все в сад: что скрывает BI-Group

Вопросы были очень простые. Все они сводились к одному: почему “BI-Group” строит громадные жилые комплексы, но не строит в них школы и детские сады, где могли бы заниматься дети клиентов компании? Это касается ЖК “Асыл Тау”, “Сезам” и “GagarinPark”. Ответы был такие.

По детскому саду в ЖК “Асыл Тау”:

– При согласовании проекта ЖК было установлено предусмотреть детский сад без обязательства компании по его строительству. После запуска четвертой очереди компания уведомила акимат о планируемом завершении проекта ЖК “Асыл Тау” и необходимости строительства государственного детского сада. Достигнуто соглашение о возведении детсада на 160 мест силами и средствами нашей компании с дальнейшей передачей его в коммунальную собственность. Планируемый срок завершения строительства и передачи в коммунальную собственность сада на территории “АсылТау” – декабрь 2019 года.

Очень радует, что строительная компания показала себя в этом случае очень ответственным партнером и заранее подумала за акимат о том, что надо садик строить. Так как клиенты жалуются.

По школе для ЖК “Сезам”:

– Проектно-сметной и исходно-разрешительной документацией комплекса не было предусмотрено строительство школы. Ввиду отсутствия обязательств по строительству школы объявлений о ее строительстве не было и не могло быть. Частная компания не уполномочена принимать такие решения.

Конечно, не может. Откуда же тогда взялось то злосчастное объявление “Здесь будет построена школа” на заборе стройки? По словам местных жителей, купивших жилье именно в этом ЖК ради светлого будущего своих детей, объявление висело пару лет. Однажды оно исчезло. Или компания не контролирует свою собственность? И на забор может повесить объявление кто угодно?

По школе в ЖК “GagarinPark”:

– При рассмотрении проекта ЖК “GagarinPark” градсовет рекомендовал застройщику строительство детского сада в микрорайоне “Мамыр”. Пристройка к общеобразовательной школе № 38 рекомендована другому застройщику.

Здание школы № 38 стоит через дорогу – аккурат у “GagarinPark”. Можно, конечно, к нему сделать пристройку. Но сомневаюсь, что такая школа будет полноценной. Тем более она уже переполнена в два раза.

Ниже школы есть еще пустырь, где вольготно разместится еще один ЖК. Его там почти наверняка и построят. И застройщик будет так же ровно относиться к своим социальным задачам. Скажет: мол, не моя это обязанность. Тогда появление нового ЖК сделает эту пристройку бесполезной: новые ученики заполнят школу, и надо будет снова думать, куда прилепить новую пристройку.

В итоге учебное заведение будет прирастать пристройками, как средневековая крепость, где каждый новый хозяин ставил новую башню в модном стиле.

Про детсады мы вообще не говорим. Их возле “GagarinPark” просто нет. И, видимо, не будет. Пристраивать не к чему.

Алматы

1 июня отмечается Международный день защиты детей. От кого или от чего детей нужно защищать в Казахстане?

  • 1. От злобных родителей

    39
  • 2. От самих себя

    26
  • 3. От коррупции

    56
  • 4. От допинга

    6
  • 5. В Казахстане самые счастливые дети!

    19
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 146

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи