Опубликовано: 1400

Байбек предложил обязать застройщиков строить детсады и больницы

Байбек предложил обязать застройщиков строить детсады и больницы

С такой инициативой он выступил в ходе выездного совещания с жителями ЖК «Нуркент» Алатауского района.

Аким Алматы Бауыржан Байбек заявил о необходимости обязательного обеспечения застройщиками объектов социальной инфраструктуры - детских садов и поликлиник, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

«Это ключевой вопрос, много будет строиться домов, но просто так строить мы не дадим. Надо сразу продумывать, чтобы был детский сад, только за счет государства решить вопрос невозможно ввиду высокой миграции и рождаемости населения. Мы этот вопрос будем решать, чтобы по Генплану застройщик был обязан построить детсад», - сказал аким в ходе выездного совещания с жителями ЖК «Нуркент» Алатауского района.

Напомним, новоселы-участники программы «Доступное жилье-2020» на днях через СМИ пожаловались на низкое качество сданных в эксплуатацию квартир и домов. В частности, они заявляли об отсутствии детсадов, коммунальной задолженности и проблемах благоустройства.

Аким на месте оценил ситуацию и поручил застройщику и соответствующим структурам устранить замечания жителей ЖК «Нуркент» в срок до 1 октября. Наряду с этим, глава мегаполиса акцентировал внимание на повышении ответственности непосредственно самих жильцов через усиление местного самоуправления, взаимодействия с КСК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи