... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Президент поручил пересмотреть проект строительства отеля в урочище Бозжыра

20.11.2020

В прошлом номере “КАРАВАН” уже писал о том, какое возмущение жителей вызвали планы по строительству гостиницы в природном памятнике Мангистау.

Общественники добились собрания экспертного совета, свое мнение высказали популярные путешественники из-за рубежа, представители "National Geographic". Областные власти не унимались, каждый раз оправдывая необходимость строительства. Тогда общественники пошли на крайний шаг и написали открытое письмо на имя акима области и Президента страны. Во вторник стало известно, что Президент страны поручил пересмотреть планы по строительству отеля.

На заседание экспертного совета прилетел вице-министр культуры и спорта РК Уркен БИСАКАЕВ. Он не понаслышке знаком с природой Мангистау. Долгое время возглавлял областное управление туризма, занимал пост заместителя акима области, был главой АО “НК “Kazakh Tourism”. По его словам, в нынешнем году, даже несмотря на карантинные меры, Бозжыру посетили более 2 тысяч человек. В следующем ожидается 10 тысяч.

− Это достаточно большая цифра, и все эти люди, приезжающие на машинах, сильно грузят экосистему урочища, уничтожая колесами плодородный слой почвы. И это будет усугубляться, если не принять меры. Нужно создавать условия. В мировой практике в таких локациях создаются опорные точки в виде визит-центров, в состав которых входят объекты сервиса, ночлега для туристов, мини-гостиницы, экоотели. За эти 2 месяца было представлено 3 концепции, но ни одна из них не была утверждена, − сказал Уркен Бисакаев.

Вице-министр утверждал, что пока с общественностью обсуждать нечего, так как нет готового эскизного проекта. Но в то же время в районном акимате уже готовят документы о выделении 80 га земли в районе урочища.

Власти заверяют – отель займет всего-то 4 гектара, остальное будет буферной зоной и гарантией для инвестора, что больше в этом месте никто и ничего не построит.

Аргументы о том, что отель окончательно уничтожит уникальность Бозжыры, на заседании экспертного совета услышаны не были. Складывалось впечатление, что местные власти откровенно лоббировали интересы иностранного инвестора.

− Инвестор даже готов к тому, что в ближайшие 7 лет он не получит дохода. Но мы не можем любому прохожему доверить строить в этом месте. А у этого инвестора – огромный опыт. Никто в Казахстане не сможет такое построить. Звучит безумно, но, возможно, через 10 лет это станет местом для бракосочетаний, сюда будут приезжать со всего мира и заключать браки, − отметил Уркен Бисакаев.

В ход пошла тяжелая артиллерия – жители напомнили, что на территории, где находится Бозжыра, множество святых мест и старинных некрополей. И будет кощунством, если в отеле будут распивать спиртное, ходить в купальниках и громко слушать музыку. Но и это не возымело действия. Тогда путешественники попросили изучить опыт предков.

− Это место безжизненное, находиться там очень сложно – температура летом достигает 60 градусов жары плюс постоянная меловая взвесь в воздухе. Наши предки там никогда не жили – это было невозможно, как вы поселите там туристов? Мы пошли не в том направлении. Пятизвездочные отели есть во всем мире, а того, что есть у нас, нет нигде. Я как-то возил туда японских туристов – один из них откинулся на землю и сказал, что он будет здесь лежать и больше он никуда не хочет, он был поражен и ошарашен, − рассказал исследователь и путешественник Павел ХУДЯКОВ.

Фотограф-пейзажист “National Geographic Qazaqstan” Константин КИКВИДЗЕ тоже не остался в стороне от проблемы Бозжыры и высказал в “Инстаграм” свое мнение по поводу строительства отеля. По его словам, дикий край будет потерян в угоду 1 процента туристов, которые будут останавливаться в дорогом отеле.

− Ради этого мизерного процента те, кто принял решение о строительстве, хотят испортить этот уникальный вид и оставить большинство посетивших эти места без того ощущения, ради которого они приехали на Бозжыру. Теперь турист будет видеть дорогу, столбы, провода и отель. Почему у нас такой бестолковый подход? Почему не посмотреть, как это делается в цивилизованных странах, где туризм приносит огромные деньги? Вся инфраструктура вынесена за пределы. И так во всех цивилизованных странах. Когда ты там находишься, ощущаешь эту практически нетронутую первозданность природы, − пишет фотограф Константин Киквидзе.

Специалисты Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия также выказали беспокойство о возможном сокращении краснокнижного устюртского барана. Будущий отель может вытеснить их из мест обитания.

Акимат день за днем отправлял пресс-релизы на каждое высказывание общественников, раз за разом повторяя, что “опасения, что проект может повлиять на экологическую обстановку в данной местности, принести вред популяции обитающих там животных, будут учитываться экспертами. Если строительство и будет, то в ход пойдут исключительно современнейшие экологические – “зеленые” технологии”. Только вот каким образом животные, обитающие в этих краях, смогут ужиться с построенными по самым "зеленым" технологиям зданиями и сооружениями, почему-то не было ни слова.

Крайней мерой стало открытое письмо главе государства Касым-Жомарту Токаеву и акиму Мангистауской области Серикбаю Трумову от общественников региона.

В нем активисты потребовали присвоить урочищу Бозжыра и другим природным достопримечательностям статус “Государственный памятник природы” местного значения.

Во вторник вечером пресс-секретарь Президента РК Берик УАЛИ на своей странице в "Facebook" опубликовал пост о том, что проект строительства отеля в Бозжыре пересмотрят.

“С учетом негативного общественного мнения в отношении плана строительства гостиницы в местности Бозжыра, которая является уникальным природным заповедником в Мангистауской области, Президент поручил правительству пересмотреть данный проект”,− написал пресс-секретарь главы государства.

АКТАУ