Производственный травматизм в Казахстане пока не изжит. Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения РК, за 7 месяцев этого года в результате несчастных случаев пострадали 817 работников, 93 из них погибли. По количеству получивших увечья на работе лидируют Карагандинская область – 160 человек, Восточно-Казахстанская – 97, Костанайская – 65, Актюбинская – 62, Павлодарская – 61, Туркестанская – 44 и город Алматы – 47 пострадавших. Самыми травмоопасными остаются предприятия горно-металлургического комплекса – на них приходится 19,4 процента несчастных случаев, и строительной отрасли –11,6 процента.
В целом уровень производственного травматизма в стране вырос на 2,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Но смертность от травм, полученных на работе, снизилась сразу на 17,7 процента. В минтруда связывают это с усилением как внешнего, так и внутреннего контроля над соблюдением требований техники безопасности. Незримая война: сколько казахстанцев ежегодно погибает на рабочем месте
– Для организации совместных действий по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях создано 15 575 производственных советов по безопасности и охране труда, в состав которых входят представители работодателей и работников. Внутренний контроль на предприятиях осуществляют более 17 595 технических инспекторов, которые входят в состав производственных советов, – сообщил главный эксперт управления контроля условий и охраны труда МТСЗН РК Рустам РАМАЗАНОВ. – Также внедряется вертикальный контроль – от заказчика до подрядчика – по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений. На сегодня на 48 предприятиях внедрена вертикальная модель контроля, на 2 796 предприятиях страны – стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ).
Кроме того, с начала года на предприятиях страны проведено около 3 200 проверок, по результатам которых выявлено более 7 тысяч нарушений. Работодателям выдано 2 303 предписания, выписано 788 штрафов на 142,4 миллиона тенге, 55 должностных лиц освобождены от занимаемой должности до устранения выявленных проблем. В правоохранительные органы направлено 496 материалов расследования несчастных случаев, по которым возбуждено 56 уголовных дел.
Нур-Султан
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу