Производственный травматизм в Казахстане пока не изжит. Как сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения РК, за 7 месяцев этого года в результате несчастных случаев пострадали 817 работников, 93 из них погибли. По количеству получивших увечья на работе лидируют Карагандинская область – 160 человек, Восточно-Казахстанская – 97, Костанайская – 65, Актюбинская – 62, Павлодарская – 61, Туркестанская – 44 и город Алматы – 47 пострадавших. Самыми травмоопасными остаются предприятия горно-металлургического комплекса – на них приходится 19,4 процента несчастных случаев, и строительной отрасли –11,6 процента.
В целом уровень производственного травматизма в стране вырос на 2,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Но смертность от травм, полученных на работе, снизилась сразу на 17,7 процента. В минтруда связывают это с усилением как внешнего, так и внутреннего контроля над соблюдением требований техники безопасности. Незримая война: сколько казахстанцев ежегодно погибает на рабочем месте
– Для организации совместных действий по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях создано 15 575 производственных советов по безопасности и охране труда, в состав которых входят представители работодателей и работников. Внутренний контроль на предприятиях осуществляют более 17 595 технических инспекторов, которые входят в состав производственных советов, – сообщил главный эксперт управления контроля условий и охраны труда МТСЗН РК Рустам РАМАЗАНОВ. – Также внедряется вертикальный контроль – от заказчика до подрядчика – по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений. На сегодня на 48 предприятиях внедрена вертикальная модель контроля, на 2 796 предприятиях страны – стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ).
Кроме того, с начала года на предприятиях страны проведено около 3 200 проверок, по результатам которых выявлено более 7 тысяч нарушений. Работодателям выдано 2 303 предписания, выписано 788 штрафов на 142,4 миллиона тенге, 55 должностных лиц освобождены от занимаемой должности до устранения выявленных проблем. В правоохранительные органы направлено 496 материалов расследования несчастных случаев, по которым возбуждено 56 уголовных дел.
Нур-Султан
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам