Опубликовано: 770

Пожертвовавший почку незнакомой девушке казахстанец осужден за жестокое убийство

Пожертвовавший почку незнакомой девушке казахстанец осужден за жестокое убийство

Сотрудники частной охранной компании, находясь при исполнении служебных обязанностей, насмерть забили мужчину.

В 30-градусный мороз полуголый человек босиком пытался убежать, но охранники не оставили ему никаких шансов на жизнь.

Работники АЗС, опасаясь за собственные жизни, не открыли несчастному дверь. Тогда мужчина попытался перелезть через забор, но преследователи стащили его на землю и добили.

Эта история всколыхнула весь Уральск. Зверское убийство было совершено 25 декабря 2019 года. В тот вечер 32-летний Куаныш Ахметов вместе с коллегами находился на корпоративной вечеринке по случаю празднования Нового года. В ресторане отмечали и другие коллективы. В ходе веселья между выпившими посетителями произошла словесная перепалка. После закрытия заведения все вышли на улицу, где перепалка продолжилась. Тогда администрация вызвала наряд полиции, который и забрал Куаныша Ахметова в центр психического здоровья на освидетельствование. Медики зафиксировали легкую степень опьянения и отпустили его домой. Но ехать среди ночи ему было не на что, так как деньги и сотовый телефон забрали полицейские, доставившие его в центр.

Мужчина стал требовать, чтобы стражи порядка вернулись и отдали ему его вещи. Но вместо полицейских работники центра вызвали группу охранной фирмы “Сова” для наведения общественного порядка. Чтобы успокоить возмущенного клиента.

− Они схватили его за шею и выволокли за территорию здания, − рассказал в суде адвокат потерпевшего Сагынгали ЕЛЕУОВ.

В тот момент Куаныш Ахметов понял, что ждать помощи ему неоткуда, и стал спасаться бегством. Но двое охранников – Кафизов и Адилов догнали его на пешеходном переходе и начали бить. Ахметов опять стал убегать, оставив куртку и рубашку. Босиком добежав до автозаправочной станции, он стал стучаться в двери, кричать: “Помогите, меня убивают!”. Но в ответ – тишина. Его не впустили в помещение. Тогда он побежал к забору. Однако тут его догнали преследователи и стащили. Били его до тех пор, пока он не перестал подавать признаков жизни. За всем этим из окна наблюдали работники АЗС, которые потом вызвали скорую и полицию. Но было уже поздно.

− За что его убили? За то, что у него отняли телефон и деньги? За то, что его зимой раздели догола? Это как война – так поступали фашисты, а мы живем в мирное время, − пыталась найти ответ в суде мать погибшего Агис АХМЕТОВА.

Как выяснилось в ходе следствия, охранники в тот день были пьяны.

Расследование этого преступления оказалось делом непростым, несмотря на то, что подозреваемых установили сразу же и свидетелей было предостаточно. Хронологию произошедшего можно было установить поминутно буквально в кратчайшие сроки, тем более что многие моменты трагического вечера были засняты свидетелями. 

С задержанием Кафизова и Адилова оказалось тоже не всё просто. Изначально их задержали на 10 суток. В суде это объяснили тем, что не все обстоятельства на тот момент были установлены. В последующем срок задержания был продлен до двух месяцев в отношении только одного из подозреваемых − Адилова. А вот второго, Кафизова, отпустили под залог. Он внес 3 миллиона тенге в качестве залога и оказался на свободе. Как отметили в суде, основанием определения залога послужили положительная характеристика подозреваемого, отсутствие судимости и наличие постоянного места жительства.

Это обстоятельство вызвало возмущение со стороны родственников убитого.

− Как может суд отпустить на свободу лицо, которое зверски избивало в составе группы лиц моего брата, а потом они умышленно убили его? Как может суд оценить жизнь человека в сумму 3 миллиона тенге? Цена человеческой жизни дешевле, чем породистая собака? Как может суд отпускать на свободу лицо, убившее человека, у которого на свободе есть сообщники? − возмутилась Бахыт АХМЕТОВА, сестра погибшего Куаныша.

В последующем суд вынужден был изменить свое постановление и исключить сумму залога. Кафизова арестовали.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье “Нанесение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего”. Но, как отмечают родственники погибшего, о какой неосторожности можно вести разговор, когда налицо – убийство.

В последующем следствие переквалифицировало обвинение на статьи “Убийство” и “Превышение полномочий служащими частных охранных служб”.

Что касается двух полицейских, которые доставили Ахметова из ресторана в центр психического здоровья на освидетельствование и потом забрали деньги и телефон, они по итогам служебного расследования были уволены из органов.

В суде родные погибшего просили назначить пожизненное заключение подсудимым. Прокурор также просил максимальный срок наказания − до 23 лет.

На прошлой неделе специализированный межрайонный суд по уголовным делам ЗКО вынес приговор по этому громкому делу.

Суд приговорил Аяна Кафизова к 18 годам, Абзала Адилова – к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии максимальной безопасности. Во время суда родственники погибшего заявили ходатайство о взыскании морального вреда и материального ущерба с подсудимых и охранной фирмы “Сова” в размере 20 миллионов. Суд удовлетворил требование частично. По 5 миллионов тенге заплатит каждый подсудимый. С охранной фирмы “Сова” ущерб взыскан не будет.

Приговор суда ни одну из сторон не удовлетворил.

− Слишком маленький срок! Мы просили пожизненный срок, − заявили родные убитого.

− Где справедливый суд? У парня почки нет, как он будет сидеть? − парировали родные подсудимого Адилова.

Приговоренный к 17 годам Абзал Адилов с некоторых пор − известная в ЗКО личность. Ранее он пожертвовал одну свою почку незнакомой больной девушке из Шымкента, которая нуждалась в пересадке органа. С тех пор за судьбой Абзала в социальных сетях следили многие западноказахстанцы. Некоторое время он был безработным, затем устроился в охранную фирму “Сова”.

Родственники подсудимых считают приговор слишком суровым и намерены обратиться с апелляционной жалобой.

Между тем у погибшего осталась годовалая дочь, которая до сих пор ждет папу...

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи