Опубликовано: 1600

Пожар в Атырауской области: жуткие подробности

Пожар в Атырауской области: жуткие подробности

В Атырауской области в результате пожара на объекте стройплощадки "Газотурбинная электростанция" погибли семеро жителей Южно-Казахстанской области.

Разбираться в обстоятельствах чудовищной трагедии приехал вице-министр труда и социальной защиты населения Нуржан АЛЬТАЕВ, возглавивший правительственную комиссию.

Огонь вспыхнул утром 2 марта в контейнерном одноэтажном общежитии в вахтовом городке в районе Карабатана в 42 километрах от города Атырау. Пламя мгновенно распространилось на площади 480 квадратных метров.

– Информация о пожаре поступила в негосударственную противопожарную службу “Батыс сервис плюс”. Наши подразделения прибыли к месту пожара. Также на расстоянии 10 километров находятся аварийные службы компании “НСОС” на Карабатане, и они тоже подключились к тушению пожара, – проинформировал заместитель начальника ДЧС Атырауской области полковник Замир БЕРДАШЕВ.

Пожар локализовали в 10 часов 25 минут и полностью ликвидировали в 10 часов 45 минут. Этим занимались 36 человек личного состава на 11 единицах техники.

После тушения открылась страшная картина – в помещениях были обнаружены трупы шести человек. Четверо пострадавших с ожогами были доставлены в областную больницу.

Один находился в реанимации в крайне тяжелом состоянии, у него был ожог 65–70 процентов тела, и он скончался утром 3 марта. И количество погибших в пожаре увеличилось до семи. Все они были жителями Южно-Казахстанской области, от 27 до 39 лет. На территории вахтового поселка Тенгиз сгорело общежитие

В областной больнице мобилизована группа по оказанию всей необходимой медицинской помощи. На месте ЧП работал оперативный штаб под председательством первого заместителя акима Атырауской области Сагындыка ЛУКПАНОВА.

На объекте стройплощадки “Газотурбинная электростанция” ТОО “Karabatan Utility Solutions” задействована подрядная компания ТОО “АФ “PSI Story industriya”, занимающаяся общестроительными работами. По словам проектного менеджера подрядной компании Ержана САДИРБАЛИНА, работы на объекте приостановлены.

Руководство компании выплатит материальную компенсацию семьям погибших, а также оплатит лечение пострадавшим.

– Пожар произошел не в ночное время, люди не спали. Как получилось, что рабочие не спаслись?

– Это произошло во время пересменки, из ночной смены вернулись двадцать рабочих. Во время пожара некоторые успели выбежать. Мы сами ничего не понимаем, – пояснил Ержан Садирбалин. – По словам одного из пострадавших рабочих, после ночной смены он успел только позавтракать, и вдруг вспыхнул огонь, все бросились спасаться. Огонь бил из двери, и туда бежать рабочий не мог, к счастью, ему удалось выпрыгнуть из окна.

Прибывший в Атырау руководитель правительственной комиссии Нуржан Альтаев навестил двоих пострадавших, которые находятся в хирургическом отделении Атырауской областной больницы. Сегодня их состояние стабильное, рабочие были госпитализированы с места происшествия с незначительными ожогами и получают соответствующее лечение.

По словам вице-министра труда и соцзащиты, все сотрудники компании, на территории которой произошла ЧС, были застрахованы, поэтому после завершения расследования пострадавшие рабочие и родственники погибших получат материальную помощь.

– Есть законом предусмотренные процедуры, мы все их должны провести, понять, чья была вина – самих работодателей либо же рабочих. Мы сейчас поднимаем все страховые договоры, смотрим по ним, какие компенсации положены. Кроме того, после осмотра объекта, на котором произошло ЧП, приняли такое решение – приостановить эксплуатацию всех общежитий, которые там находятся, – заявил Нуржан Альтаев. Нелегкая жизнь на пепелище: как выживают люди, пострадавшие от страшных пожаров в Талгаре

За рабочими подрядной компании, распущенными по домам до полного завершения расследования, сохранится заработная плата.

После того как все общежития контейнерного типа приведут в полное соответствие нормам и требованиям безопасности, они смогут продолжить работу.

На месте ЧП продолжает работать следственно-оперативная группа. Результаты расследования еще впереди, а пока предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводов.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи