Опубликовано: 2200

Нелегкая жизнь на пепелище: как выживают люди, пострадавшие от страшных пожаров в Талгаре

Нелегкая жизнь на пепелище: как выживают люди, пострадавшие от страшных пожаров в Талгаре Фото - Тахир САСЫКОВ

Страшные пожары лишили крова несколько семейств в Талгаре, Талгарском районе и в поселке Байтерек Енбекшиказахского района Алматинской области. Есть пострадавшие. Люди в ужасе: где взять стройматериалы или деньги, чтобы восстановить жилье?

В морозный день, 25 января, глава семейства, житель города Талгара (ул. Ломоносова, 10) Илья ПОНАМАРЕВ заправил пятилитровый газовый баллон на газозаправочном прицепе, что стоял на трассе в поселке Кендала.

– Заправляли его без весов, на глаз. Привез баллон домой, поставил на кухне, даже не подключил, – рассказывает Илья. – В восемь часов вечера прогремел взрыв. Пожарные потом выдвинули версию, что была нарушена техника безопасности, баллон просто перекачали в мороз. А в теплых условиях газ начал разжиматься. Мы написали заявление в РОВД, ведется следствие.

– Огонь распространялся быстро, дом сгорел полностью, – продолжает Илья. – Жена вынесла детей через окно. У нас еще гостили теща с тестем, они тоже выскочили через окна. Теща, супруга, трехлетний сын и восьмилетняя дочка получили ожоги.

У сына – 25 процентов площади кожного покрова, у дочери – 5–6 процентов. У супруги обожжены ноги, рука – 25 процентов ожогов 3а, 3б степеней.

Врачи “скорой” увезли детей в больницу. Супругу отправили в больницу в ГРЭС. Там сказали – езжайте в Талгар, это детская больница. Толком ее нигде не обработали, поэтому мы вынуждены были обратиться в частную клинику Алматы.

Больше двух недель родные Ильи находились в больнице. Вчера мы связались с ним по телефону, вот что он сообщил:

– Люди откликнулись на нашу беду, помогли продуктами, вещами, специальными средствами от ожогов, деньгами. В данное время теща еще проходит лечение в стационаре. Супруге, детям необходимы лекарства, усиленное питание.

В талгарский филиал партии “Нур Отан” я отнес список необходимых лекарств. Врачи предупредили: лечение будет долгим.

Илья говорит, что сейчас его первостепенная задача – вылечить близких. На это нужны деньги, которых семье катастрофически не хватает… И вся надежда – на помощь людей.

“Мы выскочили на снег в пижамах, босиком…”

В тот же день рано утром своего дома лишилась семья Сойченко, проживающая с детьми в Кендале Талгарского района на Актасовских дачах (улица Центральная, 30).

– В восемь утра мы с сыном спали, 12-летняя дочь была у бабушки. Супруг собирался на работу, вышел на улицу, подкинул в печь уголь, увидел, что полыхает крыша, – рассказывает Ирина СОЙЧЕНКО. – Мы выскочили на снег в пижамах, босиком, даже не успели обуться – дом начал рушиться. Один из фрагментов упал на припаркованную машину, пробил люк, и она сразу загорелась.

Пожарные приехали через 45 минут. Над костром нашего дома отогревали замерзшие шланги, после начали тушить пожар. Сгорели все вещи, документы. Причина пожара неизвестна. Проводку в доме мы поменяли летом прошлого года, работу мастеров принимал местный электрик. Спасибо всем, кто привез нам теплые, повседневные вещи, обувь, постельные принадлежности, посуду, продукты, деньги. Благодаря вам мы продержимся до весны.

1 февраля погорельцы написали заявление в акимат города Талгара на оказание материальной помощи. Как рассказал глава семейства Алексей, акимат помог его супруге, ребенку восстановить документы. А также выдал разрешение на строительство нового дома взамен сгоревшего.

– Нам нужно строить новый дом, потому что сейчас мы ютимся то у мамы, то у сестры супруги, места не хватает, – говорит Алексей. – Но встает вопрос: где брать деньги на покупку стройматериалов? По приблизительным подсчетам, нужно 3–3,5 миллиона тенге, чтобы возвести стены, крышу, пол, провести коммуникации, как было раньше. Я работаю один, супруга с маленьким ребенком сидит дома. Мы очень надеемся на помощь местных властей, предпринимателей.

“Важно восстановить перекрытие над уцелевшими стенами”

29 января в 4 часа утра сгорел дом в поселке Байтерек Енбекшиказахского района (ул. Сулейменова, 28). Причина пожара тоже не установлена.

– Я, моя мама и годовалая дочка спали, двое старших детей были в гостях, – рассказывает Светлана САИТОВА. – Проснулись от треска. Мама пошла посмотреть, подумала – воры открывают окно. А второй этаж уже был окутан огнем. Дым начал распространяться, входная дверь дома почему-то заблокировалась. Мы выпрыгнули в окно, в ночных рубашках. Мама успела с вешалки вещи схватить. Только выскочили, как стали окна лопаться, стекла полетели в разные стороны. Газовый баллон чудом не взорвался.

– Сейчас мы живем у тещи брата, дочки со мной, а сын – с отцом, – продолжает Светлана. – Завалы помогают разбирать родные, друзья. Волонтеры, просто неравнодушные люди из Алматы, Талгара, Есика привезли нам все самое необходимое. Теперь нам важно восстановить перекрытие над уцелевшими стенами первого этажа, чтобы они не разрушились до основания.

Женщины написали заявление в акимат Енбекшиказахского района. Местные власти уже помогли им восстановить сгоревшие удостоверения личности, оказывают содействие в получении других важных документов. Хозяйки сгоревшего дома верят, что отзывчивые земляки, руководство города Есика, Енбекшиказахского района не останутся в стороне от их беды и помогут обрести крышу над головой.

P.S. Контактные телефоны погорельцев находятся в редакции “КАРАВАНА”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи