Опубликовано: 2500

Повремените вы с тоями!

Повремените вы с тоями!

В Кызылорде 99-летний ветеран Великой Отечественной войны Яхия ТАСЫРОВ призвал население прекратить устраивать торжества и массово принять участие в вакцинации против COVID-19.

Дедушка выступил в новостях на областном телевидении, чтобы рассказать, как ребенком пережил эпидемии кори и оспы, и что тогда помогло многим семьям выжить.

– Казахи пережили множество эпидемий, – сказал он. – В 1929 году людей косила корь. Те, кто не смог перенести болезнь, погибли. Наши родители, помню, когда мы были детьми и корь лютовала, не отпускали нас никуда, боялись, что заразимся. А врачи начали вакцинировать. И постепенно эпидемия утихла. Потом в наших краях появилась еще одна болезнь под названием черная оспа. Против нее тоже прививали. Сейчас всем тоже нужно привиться, чтобы победить эпидемию коронавируса.

Попросил фронтовик соотечественников перестать нарушать карантин.

– Повремените вы с тоями, лучше здоровьем своим займитесь! – сказал он.

Про этого ветерана, жизнь которого, несмотря на возраст, насыщена событиями, жители поселка Теренозек, что в 45 километрах от областного центра, говорят: “Дедушка Яхия – хороший пример для каждого!”. Это касается не только ратных подвигов славного человека. Тасыров – поселковый активист и общественник, часто встречается с молодежью, участвует в работе совета ветеранов Сырдарьинского района, пропагандирует здоровый, спортивный образ жизни и семейные ценности.

И, кстати, недавно, когда у него самого был день рождения – 99 лет, чтобы не нарушать карантин, праздник в своем доме Тасыров запретил. Поздравления принял, а торжество устраивать не стал. Аким Сырдарьинского района Талгат ДУЙСЕБАЕВ и председатель районного совета ветеранов Хайролла Абенов тогда, придя к ветерану вдвоем, поздравили его от всех земляков. Решили, что в следующем году, когда у Тасырова будет столетний юбилей, а страна наверняка справится с коронавирусом, село погуляет от души. Запрещенные тои или карьера во власти: как казахстанские звезды богатеют во время карантина

– Конечно, трудно переоценить роль нашего уважаемого аксакала в деле воспитания подрастающей молодежи, – рассказал Талгат Дуйсебаев. – В общественной жизни района. А за военные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны Тасырову низкий поклон.

На войну Тасыров попал зимой 1941 года. Вместе с соратниками защищал подступы к Сталинграду. За один из кровопролитнейших боев под Сталинградом Яхию Тасырова наградили орденом Красной Звезды и присвоили звание сержанта. Позже он участвовал во многих сражениях, выполнял важные поручения, решал трудные боевые задачи. Был награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями “За отвагу” и “За победу над Германией”. Там, на войне, Тасыров мечтал дойти до Берлина, отпраздновать Победу в этом городе, но в 1945 году он был серьезно ранен в ногу. И о полной капитуляции Германии узнал уже в Москве, где лечился в госпитале.

Осенью 1945 года Яхия Тасыров вернулся в свой поселок Теренозек, до пенсии работал на разных предприятиях, вырастил 4 детей, имеет внуков, уже и правнуков.

– Я счастливый человек, – говорит дедушка Яхия. – У меня же не просто жизнь, а целая эпоха, в которой я и повидал многое, и радовался многому!

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи