Опубликовано: 8700

Поведение сотрудника пиццерии заставило задуматься о безопасности пищи на заказ

Поведение сотрудника пиццерии заставило задуматься о безопасности пищи на заказ Фото - Кадр из видео

В Сеть попало видео, герой которого копается в коробке с горячей выпечкой. Пока ехал в лифте до нужного этажа, парень успел слегка подкрепиться и проделать сомнительные манипуляции с продуктом.

Резонансные кадры запечатлела камера, установленная в доме по улице Машхур Жусупа в Экибастузе. На них видно, как парень открывает коробку с пиццей, снимает защитную маску, кладет кусочек в рот и наклоняется вплотную над выпечкой. А в титрах поясняется, что так осуществляется доставка.

“Заметили, как курьер лазил своими грязными руками и плевал в пиццу”, – указывается в тексте.

Видео набрало тысячи просмотров, комментаторы в выражениях не стеснялись. Люди начали задаваться вопросом безопасности пищи с доставкой на дом. Ведь в карантин многие вынуждены заказывать еду на дом, а кафе, пиццерии и магазины перешли на такой режим работы.

Хотя лицо курьера было скрыто маской и бейсболкой, полиции удалось его найти. Уже в понедельник, 20 апреля, в Интернете появилось извинение “от первого лица” – 19-летнего горожанина.

– Я делал эту доставку 16 числа (апреля. – Прим. ред.). Приношу извинения перед клиентами, которым я доставлял, и перед всеми, – сказал парень на записи, которую разослала пресс-служба департамента полиции.

Как выяснилось позже, сотрудника пиццерии не только уволило начальство. Его привлекли к ответственности. В отношении курьера полицейскими составлен административный материал по п. 6 ст. 476 КРКоАП (“Нарушение режима чрезвычайного положения, карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий”). Дело поступило на рассмотрение в специализированный суд города Экибастуза. А вот от заказчика пиццы заявления в полицию не поступало.

Кстати, камеры не впервые помогают вычислять правонарушителей. В воскресенье,19 апреля, внимательный житель города Павлодара заснял человека, бродившего по крыше многоэтажки.

Мужчина намеревался воспользоваться верхними люками, чтобы проникнуть в соседний подъезд из своего – закрытого эпидемиологами на карантин в связи с выявлением в одной из квартир очага коронавируса.

На следующее утро на крышку люка навесили замок.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи