Опубликовано: 1200

Потрошитель

Потрошитель

Сначала он отрезал голову, потом вспорол живот и с помощью молотка перерубил позвоночник.

Страшная находка

В начале июля 2018 года бриг­ада работников коммунальной службы Шымкента обнаружила в мусорных баках по ул. Павлова мешок с аккуратно уложенными в нем полиэтиленовыми пакетами. Пакеты были туго набиты кусками мяса с костями.

В мусор выкидывают всякое, но подобная находка сразу вызвала у коммунальщиков однозначные догадки. Сообщили в полицию.

Криминалисты быстро определили, что это останки убитого и расчлененного мужчины, лет 40–45. В баке нашли окровавленные вещи.

После опроса жильцов близлежащих домов под подозрение попал некто Петр Евгеньев 1976 года рождения, неоднократно судимый, безработный алкаш. Он жил в квартире у матери в пятиэтажке. Соседи рассказали, что недавно Петя ссорился с каким-то своим гостем. Дело дошло до драки.

– Они во двор выходили – не то ссорились, не то мирились, – сообщил один из свидетелей. А на следующее утро соседи заметили, как Петр вытаскивал из квартиры мешки, пакеты и выкидывал их в мусор.

Дома подозреваемого полиция не застала. Он исчез…

Как птица в полете

Свой первый срок Петр получил за убийство в пьяной драке в 2005 году. Дали 12 лет. Благодаря примерному поведению освободился на год и 27 дней раньше срока.

Не найдя работы в Шымкенте, устроился пастухом у фермеров в Сарыагашском районе.

До отсидки он пас скот на дальних отгонах, так что был в этом деле почти профессионалом. Но через неделю “профессионал” обиделся на хозяев. Те не заплатили ему аванс. Вечером, крепко выпив с “коллегой”, Петр пошел куда глаза глядят. Дошел до железнодорожного разъезда. Здесь стоял товарняк, направлявшийся в Узбекистан. Мужа – на помойку. По частям

Решил податься в хлебный Ташкент. Залез в полукрытый вагон и уснул.

Разбудили его на следующее утро узбекские пограничники. Неделю просидел в КПЗ. Потом его депортировали в Казахстан. В суде Петру предъявили обвинение в умышленном и незаконном пересечении государственной границы. Судья ввиду отсутствия каких бы то ни было отягчающих обстоятельств (оставшийся срок по первому приговору к тому времени уже полностью вышел) назначил 6 месяцев условно. Пробационный контроль, в течение которого условно осужденный должен был отмечаться в правоохранительных органах, назначили по месту жительства – в Шымкенте. Петр вернулся к матери и родственникам. Через месяц в семье начались скандалы по причине регулярных пьянок.

Родственники хотели его выселить из квартиры, но мужчина сам решил выжить родственников. Когда все ушли на работу, он устроил пожар – поджег мебель и занавески.

Сам выпрыгнул в окно. Благо квартира располагалась на втором этаже. Пожар потушили, но помещение выгорело основательно. Мать с родственниками приютилась у знакомых, понемногу откладывая средства на капитальный ремонт. Так Петр стал хозяином жилплощади. Обгоревшие стены его не пугали.

Нет повода не выпить

30 июня 2018 года Петр на остановке “Электрон” встретился со своим давним знакомым Ильясом. Когда-то вместе лежали в наркологии, лечились от алкоголизма. Решено было отметить встречу. Сначала пили во дворе у дома, потом в квартире. В ходе затянувшейся вечеринки выяснилось, что гость хозяина не уважает. За это Евгеньев нанес неблагодарному собутыльнику 5–6 ударов по голове молотком. Ильяс затих, истекая кровью. Петр потащил его на улицу. Там попросил помощи у соседей.

Один из знакомых вынес бутылку воды – вместе умыли Ильяса. Он то приходил в себя, то вновь отключался.

Хотели вызвать “скорую помощь”, но потом передумали. Вдруг еще полиция приедет? Затащили раненого в квартиру. И тут Петр припомнил обидные слова недавнего приятеля. Он взял кухонный нож и по рукоятку всадил его в грудь Ильясу. Тот не издал ни звука. Зато заорал сосед, ставший вдруг свидетелем преступления. С криком: “Это делай без меня!” – убежал, хлопнув дверью. Петр лег спать. Странная кража: алматинец инициировал ограбление и поджег квартиру, чтобы не делиться имуществом при разводе с женой

Опыт мясника

Утром он увидел залитый кровью пол. Ильяс уже окоченел. Петр подумал, что если мать узнает, то расстроится и будет ругать. Решил тело надежно спрятать. Взял нож и сноровисто (недаром был пастухом) начал разделывать убитого на куски.

Вначале отрезал голову, потом вспорол живот. Под конец с помощью молотка разрубил позвоночник.

Всё уложил по старым пакетам, пакеты забил в мешок. Несколько не поместились. Туда же бросил свою рубашку, испачканную кровью. Покачиваясь от тяжести, вынес груз на мусорку. Вторым заходом выбросил оставшиеся пакеты. В завершение провел генеральную уборку квартиры. Позже решил прогуляться до отдаленных пастбищ. И там устроился пастухом. Но совесть покоя не давала.

Через неделю он на ходу вскочил в поезд, шедший в Шымкент. Приехав в город, Петр направился в полицию. Добровольно сдался и всё рассказал.

– У меня две “мокрухи”, так что на зоне я буду уважаемым челом. А здесь меня никто не понимает. Чё бегать? – объяснил он следователям.

Суд назначил ему 17 лет за умышленное убийство. Плюс еще полгода по предыдущему приговору за нарушение границы. Право быть “уважаемым челом” ему предоставлено в учреждении чрезвычайной безопасности (по старому – особый режим). Приговор вступил в законную силу.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи