Опубликовано: 6300

После 50 жизнь только начинается

После 50 жизнь только начинается Фото - Анна ВЕЛИЧКО

Гульнар КАСЫМ – известный дизайнер столицы. Она одевает телеведущих, звезд эстрады и бизнесвумен. Буквально сегодня женщина открывает в Астане собственную шоурум. А ведь еще пять лет назад она была домохозяйкой с дипломом нефтяника.

– Я всегда говорю: “Случайности не случайны”. Когда-то давно мы с мужем искали дом в Алматы. Совершенно случайно, проезжая мимо одного коттеджа, узнали, что он продается. Зашли. Так я познакомилась с женщиной, которая, только взглянув на меня, сказала, что мне нужно читать намаз. И я ее послушалась, – начинает рассказ о себе Гульнар.

Казалось бы, при чем здесь дизайнерское ремесло? Но не было бы этого, не начала бы шить.

А так выяснилось, что вещи от именитых западных дизайнеров совершенно не соответствуют канонам ислама. Гульнар стала самостоятельно пришивать рукава и подолы к уже имеющимся платьям.

– Сейчас могу сказать, что эта ниша – одежда для верующих – у нас очень слабо заполнена. Все, что есть, бесформенное, в темных тонах и совершенно не подходит светлым душой верующим женщинам, – говорит она.

В ближайшем будущем дизайнер планирует заняться разработкой специальной коллекции для верующих, но пока больше сосредоточена на этнических мотивах.

Пальто, стилизованные под традиционный казахский чапан, юбки и блузки в стиле печворк и платья с отсылами к национальным нарядам – творения Гульнар Касым пользуются спросом у столичных модниц.

– Сейчас я не ношу платок. Это решение далось мне достаточно тяжело, но я знаю, что вера всегда внутри меня. Аллах для чего-то дал мне таланты и сохранил жизнь, хотя я могла умереть и в детстве, и когда только родился мой второй сын… Но я живу. Для чего? Когда я только решила стать дизайнером, пошла учиться, были сомнения. Родные не понимали, зачем это. Но однажды мне приснилась моя прабабушка и одобрила выбор. Тогда я поняла, что на правильном пути, – делится самым сокровенным женщина.

Были в ее жизни и другие вещие сны, и счастливые совпадения, и даже астролог, которая без всяких запросов решила сообщить, что дело, начатое на заре пятого десятка, для Гульнар Касым – самое важное в жизни.

Впрочем, доказывали это и приглашения на многочисленные и самые рейтинговые фешн-шоу Казахстана и даже зарубежья, и звездные клиентки, которые с удовольствием носят одежду с ее брендом.

– Я не знаю, почему Аллах мне помогает. Может быть, потому, что всему свое время? Я вырастила пятерых детей, у меня уже внуки подрастают… И только после всего этого я нашла призвание в профессиональной сфере. Поэтому всем своим невесткам, всем молодым девушкам советую: не торопитесь! Ваша карьера от вас никуда не денется. Самое важное для женщины – это все-таки семья, дети. Дайте им воспитание, любовь и тогда сможете добиться успеха, – обращается она к молодежи.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи