Опубликовано: 3400

Попытка суицида курсанта Военного института Сухопутных войск: новые подробности

Попытка суицида курсанта Военного института Сухопутных войск: новые подробности

Что могло послужить причиной попытки суицида курсанта 9-й роты Военного института Сухопутных войск?

Уголовное дело по факту доведения до суицида одного из курсантов Военного института Сухопутных войск взял под свой личный контроль главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Ергали МЕРЗАДИНОВ. Об этом в минувший понедельник главному редактору “КАРАВАНА” сообщил старший помощник ГВП майор юстиции Еркин КОЖА-АХМЕТ.

– Во-первых, Главная военная прокуратура выражает благодарность руководству “КАРАВАНА” и журналистам газеты за поднимаемые вопросы в сфере правопорядка в казахстанской армии, – начал телефонный разговор майор юстиции Еркин Кожа-Ахмет. – Надзорное ведомство каждую вашу публикацию не оставляет без должного внимания и принятия соответствующих мер. Мы всегда открыты к сотрудничеству в решении вопросов, связанных с обеспечением законности в войсках…

По словам старшего помощника ГВП, “факты волокиты по уголовному делу подполковника А. Кабденова не установлены”.

– Это уголовное дело уже поступило с обвинительным актом в военную прокуратуру Алматинского гарнизона, и в ближайшее время по результатам его изучения прокурором будет принято процессуальное решение, – заключил Еркин Кожа-Ахмет.

“Пороховая бочка” 9-й роты

Что же такого страшного могло произойти в Военном институте Сухопутных войск, что курсант 3-го курса факультета десантно-штурмовых войск, как говорится, без пяти минут кадровый офицер, решил свести счеты с жизнью?!

На этой неделе в редакции “КАРАВАНА” появились весьма “важные бумаги”, во многом проливающие свет на это противоречивое уголовное дело под номером 177210101000009.

Оказывается, в ходе сдачи зимней сессии больше половины курсантов факультета десантно-штурмовых войск ВИСВ получили отрицательные оценки, показав на экзамене по тактике десантно-штурмовых войск очень низкие результаты. Ведущий преподаватель ВИСВ полковник Куптекбаев был крайне недоволен ответами двоечников, о чем и доложил начальнику факультета подполковнику Кабденову. Тот в свою очередь определил дату пересдачи экзамена – 11 января.

Выходило, что курсанты 9-й роты, не сдавшие зимнюю сессию, должны были готовиться к экзамену в то время, когда другие, более успешные курсанты находились на отдыхе. Это, кстати, в любом военном заведении еще с советской поры устоявшаяся традиция: “Не сдал экзамен – в отпуск не едешь”. У меня были проблемы в учебе из-за плохого знания русского - пытавшийся повеситься курсант военного института

Впрочем, один из воспитанников 9-й роты (запретивший в статье называть его настоящие имя и фамилию) не согласился с таким устоявшимся решением, бросив в лицо начальнику факультета десантной подготовки, что “обязательно повесится, если ему на экзамене по тактике десантно-штурмовых войск преподаватель Куптекбаев не поставит положительную оценку”.

На этот дерзкий курсантский выпад офицер-десантник отреагировал мгновенно: “Иди и вешайся, сынок! Только в присутствии начальника института и начальника отряда военной полиции. Не надо меня шантажировать!”.

Позже в своей объяснительной на имя начальника ВИСВ подполковник Кабденов указал, что он “ставил командиру 9-й роты капитану Трухану задачу отвести подчиненного, угрожающего покончить жизнь самоубийством, к психологу и включить его в так называемую “группу риска”.

В этой же служебной записке подполковник Кабденов указал, что “доблестная” 9-я рота, где было зафиксировано наибольшее количество двоечников в ходе зимней сессии, вдобавок ко всему отличается “крайне низкой воинской дисциплиной и отсутствием уставного порядка”.

“Во время очередной проверки уставного порядка в расположении 9-й роты, которую приказал мне совместно с командиром батальона полковником Худайбергеновым провести заместитель начальника ВИСВ по воспитательной и социально-правовой работе полковник Кучуков, были выявлены недостатки, – докладывает в своей объяснительной подполковник Кабденов следователю по особо важным делам Южного регионального военно-следственного управления МВД капитану юстиции Джанаеву. – В спальном помещении 9-й роты не были заправлены как положено одеяла, в прикроватных тумбочках лежали хлеб, сливочное масло, носки, головные уборы. Тогда командиру 9-й роты я и стал делать замечание, чтобы он срочно устранил весь этот бардак и выводил личный состав на развод…”.

Затем, как стало известно из подробной офицерской объяснительной, чтобы командирскую критику не слышали курсанты других факультетов института, подполковник Кабденов построил своих ребят буквой “П” и стал выговаривать им буквально следующее, что в 9-й роте “самый низкий уровень внутреннего порядка, что там слабая успеваемость и отсутствие десантного духа. Что личный состав подводит своих командиров, что уже угрожает самоубийствами за выставление двоек на экзаменах, то есть тем самым шантажирует своих преподавателей и начальников”.

В своей объяснительной на имя следователя по особо важным делам Айдар Кабденов пишет: “Ко всем курсантам десантного факультета я отношусь одинаково. Ни к кому у меня предвзятого отношения нет. Каких-либо неправомерных действий я не совершал, а лишь желал, чтобы наши курсанты имели крепкие знания и навыки. Чтобы в войска приходили настоящие десантные командиры, а не их жалкое подобие, и чтобы курсанты Военного института никогда не шантажировали преподавателей угрозами суицида за отрицательные оценки”.

Детектор лжи покажет, кто прав

Поскольку Главная военная прокуратура уже взяла это резонансное уголовное дело под свой неусыпный контроль, департамент воспитательной и идеологической работы Генштаба ВС РК разослал по войскам специальную брошюру под названием “Жауынгерлiк дос”, тем самым еще раз напомнив отцам-командирам об алгоритме работы должностных лиц по профилактике суицидального поведения военно-служащих.

Для своевременного выявления признаков депрессии и предсуицидального поведения военнослужащих в войсках вновь активизирована система войскового напарничества. Ее главная цель – усилить профилактическую работу непосредственно среди военнослужащих рот и взводов, обязав их 24 часа в сутках следить друг за другом.

Для этого военнослужащие подразделений (рядовой и сержантский состав, офицеры и прапорщики) уже разбиты попарно. При этом, как заверили в минобороны, были учтены индивидуальные предпочтения военнослужащих, дружеские отношения и земляческие связи.

Эти пары всегда должны работать, обучаться и отдыхать вместе. И ни при каких обстоятельствах не должны отлучаться друг от друга. Отныне тотальная слежка не во вред, а во благо закрепляется именным приказом по каждой части.

Это значит, что каждый солдат, сержант, прапорщик или офицер в составе пары “Жауынгерлiк дос” должен, цитирую, “никогда не оставлять напарника одного, помогать ему в решении служебных проблем, предостерегать и оберегать напарника от травм, поднимать боевой дух в сложные моменты службы и немедленно информировать командование обо всех изменениях в поведении друга”. Не стучать на него, как кому-то может показаться на первый взгляд, а именно информировать!

Теперь уже бывший командир десантно-штурмовой бригады подполковник Айдар Кабденов, полгода томящийся под домашним арестом, видимо, пренебрег этой брошюрой и не воспользовался системой “Жауынгерлiк дос”. Не внял дружеским советам бывалых генштабистов. Не доложил вовремя начальнику ВИСВ о слабовольном курсанте “доблестной” 9-й роты, который из-за проваленной сессии и жгучей обиды на слова начальника факультета готовился покончить жизнь самоубийством.

“Чтобы не травмировать курсанта, я не стал докладывать руководству института о его намерении. И родителям курсанта не сообщил, так как он сам меня об этом очень просил, и потому что он передо мной извинялся. Сказал, что с его языка слетела угроза повеситься”, – написал в своей объяснительной подполковник Кабденов. – Успокоившись, я сказал ребятам, чтобы они хорошенько подготовились к пересдаче экзамена, сдали все зачеты и после убывали в отпуск. Никакой грубости с моей стороны не было. После этого я и сам убыл в отпуск”.

Теперь подполковнику Кабденову, искренне считающему, что в десантно-штурмовые войска должны приходить не кисейные барышни, а исключительно сильные люди, высокообразованные, стойкие, готовые для выполнения любой задачи, поставленной Верховным главнокомандующим, вероятно, предстоит на детекторе лжи доказывать, кто прав, а кто нет в этой истории. Так же, как и выжившему, но списанному по состоянию здоровья из ВС РК бывшему курсанту.

А потом военный суд должен расставить все точки над “i”. “КАРАВАН” и дальше будет внимательно следить за развитием событий.

АЛМАТЫ

В Казахстане собираются ввести запрет на ношение хиджаба. Почему это должно произойти?

  • 1. Все новое - это хорошо забытое старое

    8
  • 2. Зачем скрывать женскую красоту?

    17
  • 3. Это необходимо ввиду угрозы террористической опастности

    34
  • 4. Правительство лучше нас знает модные тренды этого года

    17
  • 5. Казахи никогда не носили хиджабов

    180
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 256

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи