Опубликовано: 210

Попытка – не пытка?

Попытка – не пытка?

Пробное тестирование смогут проходить за небольшую плату желающие попасть на госслужбу.

– Дело в том, что тесты, которые необходимо сдать, чтобы попасть на государственную службу, успешно сдают лишь 38 процентов претендентов, – рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области Абзал МУХИМОВ. – Это данные по нашему региону. При этом не скажешь, что вопросы этого испытания были невозможно трудными или пороговый уровень высоким. Всего вопросов 90, и там нет каких-то логических задач, главное, знать законодательство, и то лишь самое необходимое для чиновника. Оцениваются также личные качества претендента.

Правильно ответить, чтобы получить положительный результат при тестировании, мечтающему о чиновничьем портфеле гражданину надо всего на 45 вопросов.

– Мы задумываемся над тем, почему многие люди, большинство из них с высшим образованием, неудачно проходят испытание, – рассказал Мухимов. – Пришли к выводу, что или претенденты приходят на тестирование неподготовленными, или плохо справляются с волнением во время самой процедуры. Поэтому решили, что надо желающим давать возможность пройти пробные тесты, чтобы у человека сложилось представление, что от него требуется, как проходит испытание.

Какой будет плата за “пробник”, пока не определено, но в департаменте обещают, что невысокой.

– К слову, вакансии на госслужбе в Кызылординской области есть, – уточнил Мухимов. – Их около 170, и это в основном работа в местных исполнительных органах. Так что желающим получить ее есть смысл попытаться и сдать тесты.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи