Опубликовано: 90

Помочь ближнему своему

Помочь ближнему своему Фото - Атырауской региональной службы коммуникаций

Автопарк областной станции скорой медицинской помощи пополнился 20 новыми “каретами”.

Как пояснил директор Атырауской областной станции скорой медицинской помощи Бауыржан ТУЛЕГЕН, новые автомобили приобретены за счет “БРК-лизинга”.

– Три машины отправятся в районы, а остальные 17 передадут городской станции скорой помощи. На сегодняшний день в областную станцию скорой помощи поступает по 700–750 звонков в день. На момент усиления пандемии коронавируса количество звонков достигало 1700, – рассказал Бауыржан Тулеген. – Сейчас на станции имеется 66 новых машин скорой помощи. В регионе нет COVID-такси, и на вызовы к заболевшим коронавирусом приезжают автомобили областной станции скорой медицинской помощи примерно за 12–13 минут.

Успевают и роды принять. Вторые по счету роды проходили у 32-летней жительницы Атырау стремительно, поэтому фельдшерам Айнур САРСЕНОВОЙ и Раимбеку АМАНШИЕВУ пришлось принимать их прямо на дому. Благодаря грамотным действиям медиков все закончилось благополучно. В результате на свет появился мальчик весом 3 килограмма и ростом 52 сантиметра. Мама и малыш чувствуют себя хорошо, а для медработников, приложивших к этому максимум усилий, лучшей награды нет.

– Женщина несколько часов сидела со схватками дома, такое часто бывает. Она живет рядом с перинатальным центром и, по ее словам, думала, что успеет доехать. Однако, когда мы зашли в квартиру, воды у нее уже отошли, виднелась головка малыша. И через пять минут он уже появился на свет. Мы перерезали ему пуповину и укутали в теплое одеяло. Ребенок родился здоровым, сразу закричал. Еще через 20 минут мы доставили роженицу с младенцем в перинатальный центр, – поделилась фельдшер Айнур Сарсенова. – Такие роды встречаются крайне редко, последний раз в моей 20-летней практике подобный случай произошел семь лет назад.

Другие фельдшеры 25 бригады Атырауской областной станции скорой медицинской помощи приняли роды у 20-летней женщины в самой машине скорой. Вызов на станцию скорой помощи поступил из пригородного села Еркинкала. Бригада фельдшеров прибыла на место уже через 10 минут и сразу же направилась в областной перинатальный центр. Но в машине схватки у роженицы усилились и начались роды. Перерезав пуповину новорожденному, маму с малышом госпитализировали в перинатальный центр. Акушеры оценили их состояние как удовлетворительное. На свет появился мальчик весом 3 200 и ростом 48 сантиметров.

– Я советую роженицам сообщать о схватках как можно раньше, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств, – высказался 26-летний фельдшер Магжан СУЮНДУКОВ.

Мама с новорожденным чувствуют себя прекрасно.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи