Опубликовано: 900

Половину трат на похороны составляет само разрешение на захоронение

Половину трат на похороны составляет само разрешение на захоронение Фото - Фото Татьяны ДЕРЕВЯНКО

"По словам владельца ритуального агентства конкуренты стоят прямо на крыльце морга и навязчиво предлагают свои услуги людям, у которых случилось горе."

Крупные похоронные агентства Костаная обратились за помощью в департамент комитета по защите и развитию конкуренции по Костанайской области. Своими силами с нечестными конкурентами они бороться не могут, говорят, что нужны действенные меры со стороны государства. А люди считают, что, чем выше будет конкуренция на этом рынке, тем больше возможностей для выбора и лояльнее ценовая политика.

По словам представителей агентств, на рынке ритуальных услуг сотрудники фирм, у которых нет ни штата, ни техники, создают недобросовестную конкуренцию. И именно они подрывают авторитет добросовестных компаний. “КАРАВАН” узнал мнение всех сторон, а также в качестве клиента побывал в нескольких агентствах и встретился с “нечестными” конкурентами у морга.

На что жалуемся?

Предприниматели считают, что пора установить определенные рамки работы в сфере ритуальных услуг. Сегодня правовых ограничений нет.
– Я полагаю, что наша деятельность должна быть лицензирована, – отметил директор ТОО “Стикс-2012” Касымхан ЖУМАТОВ. – Сейчас любой человек с улицы может открыть ритуальное агентство, не имея ни штата, ни материальной базы. Это же ненормально. У нас в городе есть ТОО, которые в лице одного человека занимаются захоронениями. Но, чтобы захоронить, нужно минимум 4 сотрудника. Сейчас в Костанае 3 такие фирмы. Они работают легально, а по сути действуют по типу субподрядов. Если нашли клиента, тут же нанимают временных работников и необходимую технику, скорее всего, без заключения договоров. Мы же, как положено, оформляем работников и платим отчисления. Почему я должен содержать 38 человек, а они одного?! Наше ТОО действует с 1974 года. А эти фирмы – пару лет. У них нет никаких расчетов, нет калькуляции. У них даже установленных расценок нет, они работают наобум.

– Правовое поле, регламентирующее деятельность участников рынка ритуальных услуг, отсутствует, а значит, есть риск недобросовестной конкуренции и появления коррупционных схем, – считает руководитель департамента комитета по защите и развитию конкуренции министерства национальной экономики РК по Костанайской области Жанар АДИКОВА. – Нужно внимательно изучить имеющиеся проблемы и искать пути их решения.

Возмущает старожилов рынка и то, как новички работают с клиентами. По словам владельца ритуального агентства из город Тобыла, конкуренты стоят прямо на крыльце морга и навязчиво предлагают свои услуги людям, у которых случилось горе.

– Есть профессиональная этика, в конце концов, – высказалась Жанар Адикова. – Такая же проблема была в аэропортах с таксистами. Решилась она только тогда, когда аэропорт стал допускать на территорию только официальных перевозчиков. Надо подумать вместе, каким образом можно устранить этот барьер.

Много вопросов вызывает и захоронение скончавшихся от коронавирусной инфекции. По словам представителей ритуальных агентств, в таких случаях их сотрудники должны надевать специальные костюмы, которые после процедуры необходимо утилизировать. Каждый костюм стоит порядка 20 000 тенге, на одни похороны их нужно минимум 4. Все эти затраты ложатся на плечи предпринимателей.

Кто будет платить?

Но, скорее всего, старожилов рынка беспокоит не столько появление конкурентов, сколько отсутствие возможности воздействовать на них с помощью законов. Дело в том, что отказать другим компаниям в захоронении людей на кладбище, которое закреплено за “Стиксом-2012”, товарищество не может. Так же как не может наказать конкурентов за то, что они не берут у них разрешение на захоронение. Таким образом, фирмы-конкуренты экономят 35 тысяч тенге на получении этого документа. Но в дальнейшем, по словам Жуматова, это может вызвать проблемы для родственников: могилу будет тяжело найти, ведь ей не присвоят номер. Будут сложности и у “Стикса”: они не получат деньги на обслуживание захоронения.

– Когда во время пандемии умерших стало больше, хоронили все, – отметил Касымхан Жуматов. – Отказать мы им не можем, ведь похоронить нужно каждого человека. Конкуренция должна быть, но в рамках закона.

Конкуренция нужна

Такое мнение выразили практически все костанайцы, оставившие комментарии под информацией, размещенной в Сети по итогам совещания владельцев похоронных бюро и специалистов департамента комитета по защите и развитию конкуренции. Горожане отреа-
гировали бурно, причем в большей степени критиковали похоронные агентства со стажем и состояние кладбищ.

– Деньги утекают в полулегальные руки, вот жаба и душит, – написал sgc.krylovofficial. – Естественно, народ бежит туда, где дешевле, а тут монополисты расстроились, что за их золотыми по стоимости услугами никто не тянется.

– Монополисты ритуальных услуг обнаглели просто, когда в тяжелое время деньги на похороны собираешь по родным, то, конечно, ищешь, как бы сэкономить, – отметил kuzikov.artem. – У монополистов хоронить – минимум 200–300 тысяч тенге. Это по очень скромным меркам.

– Прежде чем говорить о конкуренции в этом бизнесе, поинтересуйтесь, во сколько обойдутся похороны в фирме, которая занимается этим уже давно, – прокомментировала alenaibraeva. – И у так называемых новоявленных конкурентов, тогда, возможно, поймете до конца смысл фразы “драть три шкуры”. В такой тяжелой ситуации у людей должен быть выбор.

– А я благодарна парню, которого встретила 2 года назад на пороге морга, – написала snegolesya. – Умерла мама, мы вообще не знали, куда идти, что делать… Он помог, всё предложил, всё подсказал, цены нормальные.

Похороны с минимальным бюджетом

Ситуация неоднозначная, и, чтобы понять, сколько же на самом деле нужно денег, чтобы проводить умершего в последний путь, “КАРАВАН” отправился в качестве клиента в несколько похоронных бюро. Первым в списке значился “Стикс-2012”. Небольшое кирпичное двухэтажное здание советской постройки, расположенное среди многоэтажек, с того времени никак не изменилось. За тяжелой деревянной дверью тот же интерьер в серых тонах. В помещении, площадью примерно 15 квадратных метров с большими окнами, – 2 сотрудницы за столами, а вокруг всё, что нужно для погребения. Мне предлагают присесть и интересуются, как планируем хоронить: в отдельную могилу или подзахоранивать.

– А это как-то отразится на стоимости услуг? – поинтересовалась я.

Если будет подзахоронение, нужно разрешение, оно стоит дополнительно 27 700 тенге, – ответила сотрудница.

– У меня бюджет небольшой, есть какой-то минимальный вариант?

– В минимальный набор входят: гроб за 18 тысяч тенге, номерок – 200 тенге, крест – 5500 тенге, табличка – 2000 тенге, вынос и захоронение – 68 200 тенге, – пояснила специалист. – Если хотите что-то другое, наш столярный цех изготавливает гробы в зависимости от размера и отделки от 18 тысяч тенге и выше. Внешняя обивка может быть красной, черной или бордовой, внутри – белый креп-атлас. Есть лакированные гробы от 75 до 200 тысяч тенге. У нас прайса как такового нет, люди выбирают кто-то подешевле, кто-то подороже. Общая сумма сложится из того, что выберете.

Выбор, конечно, небольшой, цены разные. Под предлогом того, что нужно посоветоваться с семьей, прошу разрешения на съемку имеющегося предложения с ценами. Сфотографировать мне, конечно, разрешили, но они не ожидали, что клиент может уйти ни с чем. Напоследок предложили визитку с контактами на случай, если возникнут вопросы или будет нужна консультация.

В итоге: крест в зависимости от дерева и того, как он будет сделан: с резным рисунком или надписями и образами святых – от 5,5 до 28 тысяч тенге. Комплект (покрывало и наволочка) – от 4,5 до 9 тысяч тенге. Есть вариант проще: тонкая материя с надписью за 750 тенге или тюль – 1,5 тысячи тенге. Здесь же есть венки от 2270 до 5 тысяч тенге. Рушники – 800 тенге, стропы – 2500 тенге. Стоимость таблички с указанием данных усопшего из пластика – 2000 тенге, из керамики – 2500 тенге. В общем, можно заказать что угодно, главное, чтобы финансы позволяли.

Второе похоронное агентство нашла на популярном сайте объявлений. Ехать на другой конец города не хотелось, написала автору объявления в “WhatsApp”. Легенда оставалась той же: нужен был минимальный по затратам вариант. Ответ на вопрос пришел буквально через несколько минут. Оказалось, что цена за минимальный вариант по организации похорон составляет 68 500 тенге. Но в него, помимо гроба, креста, выноса, услуг катафалка и захоронения, входят выкапывание ямы, комплект из покрывала и наволочки, венок.

Осталось проверить последний вариант: отправилась к зданию морга, где дежурят “недобросовестные” конкуренты. Шел сильный дождь, начала переживать, что непогода разогнала всех представителей. Но мне повезло: на крыльце здания стоял молодой человек и периодически поглядывал, не идет ли кто. Несколько минут каждый смотрел в свой телефон, я делала вид, что кого-то жду. И он первым не начинал разговор. Решила взять инициативу в свои руки.

– Вы тоже кого-то ждете? – поинтересовалась я.

– Нет. А вы на похороны? – спросил мужчина.

– Жду сестру, договорились встретиться здесь, чтобы решить, в какую фирму обратиться, как и что делать.

– Вот возьмите визитку, бюро на Пушкина, – сказал представитель. – Всё есть: гробы, кресты, похоронная бригада, копают могилы, услуги катафалка.

– А какие цены? У нас бюджет небольшой.

– Есть простые гробы за 14 тысяч тенге, они обиты внутри и снаружи, есть варианты за 18 и 20 тысяч тенге. Выбор большой: кресты от 3 тысяч, венки от 1–1,5 тысячи и выше. Есть также одежда и обувь. Если самый минимальный вариант, то гроб за 14 тысяч, крест –
3 тысячи, табличка – 2 тысячи, выкупить место – 35 тысяч, получается 54 тысячи. Если будете полностью всё у нас заказывать, то, в общем, всё обойдется в 68 тысяч тенге. Если будете еще дополнительно брать венки или еще что-то – значит дороже. Могу позвонить, если вы не на машине, вас отвезут в офис, там вам всё детально расскажут и выберете.

От предложенной услуги я отказалась, картина в целом оказалось понятной. Минимальная стоимость похорон в разных бюро составляет от 68 тысяч тенге. Есть небольшая разница по количеству принадлежностей в минимальном наборе и их цене. Понятным стало одно, что половину в минимальной стоимости услуг других честных агентств занимает разрешение от “Стикс”. По закону наказать за захоронение без разрешения никто не может, поэтому “нечестные” конкуренты и предлагают горожанам свои услуги дешевле. По сути, оно и правильно: у человека должен быть выбор, в какую фирму обратиться. И что говорить, каждый выбирает похоронное агентство себе по карману. Хотя и в этом случае многие действуют по принципу, что усопшего нужно проводить в последний путь как следует, чтобы не ударить в грязь лицом перед родственниками и знакомыми, поэтому и обходятся похороны в копеечку.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи