Опубликовано: 580

Полицейские в Казахстане ведут себя так, будто с преступностью в стране уже покончено

Полицейские в Казахстане ведут себя так, будто с преступностью в стране уже покончено Фото - Тахир САСЫКОВ

Вот читаю я официальный сайт МВД РК Polisia.kz и душа радуется: райское блаженство, да и только! Создается впечатление, будто с преступностью в Казахстане уже покончено. То чемпионаты какие-то правоохранители среди себя проводят, то конкурсы в колониях устраивают, чтобы, значит, осужденные росли над собой!

И марафонские забеги полисмены ни за что не пропустят, а глядишь – масштабный субботник в Детской деревне организуют.

При этом стражи порядка и о многодетных матерях не забудут, и старушке-пенсионерке по хозяйству помогут! Ни дать ни взять – ну прямо тимуровцы какие-то! Для тех читателей, кто младше 35 лет, поясняю: тимуровцы – это такие советские несовершеннолетние волонтеры с красными галстуками. Которые бабушкам помогали, траву в огороде пололи, воду из колодца таскали. Иногда даже пропавших без вести представителей мелкого рогатого скота, а именно – коз, разыскивали. За что последние (не козы, конечно, а бабушки) были им весьма благодарны.

Однако в связи со всеми этими серийными добрыми делами у меня возникает один вопрос: когда же полисмены успевают свои собственные-то служебные обязанности исполнять?

Если они постоянно будут чемпионаты проводить и выяснять, кто кого лучше через бедро кинет или кто кому точнее в глаз даст? А ведь надо еще и субботники организовывать и бабушкам по хозяйству помочь!

Как только у полисменов на всё это рук-то хватает? Не страдает ли из-за этого служба? Увы, как показывает жизнь, страдает. Вот всего пара ложек дегтя в ту самую бочку полицейского благолепия.

На zakon.kz, впрочем, как и на некоторых других сайтах, недавно прочитал весьма любопытную информацию. Цитирую: “В сетях появилось видео, где мужчина подрался с участковым, завладел его оружием и начал стрелять во дворе жилого дома рядом с детскими площадками, – сообщает zakon.kz. – …В ходе разбирательств 29-летний семейный дебошир оказал физическое сопротивление прибывшему на вызов участковому инспектору полиции. По факту применения насилия к представителю власти начато досудебное расследование. Подозреваемого арестовали на два месяца”.

Вдумайтесь, уважаемые читатели! Какой-то “комнатный боксер”… обезоружил сотрудника полиции! А потом еще и открыл огонь возле детской площадки! Хорошо еще, что никого не подстрелил.

Здесь я вижу два момента, которых, в принципе, не должно быть вовсе. Нет, я не о бытовых дебоширах. Они были, есть и будут. Я о недопустимом отношении к человеку в полицейской форме! Можно сколько угодно ругать времена СССР, но необходимо признать, что тогда подобного поведения обычные советские граждане себе не позволяли. Конечно, сотрудники правоохранительных органов получали ранения и даже погибали в борьбе с преступниками. Но руку на советских милиционеров поднимали лишь те из преступников, кого в уголовной среде именовали “отрицаловом” – матерые уголовники с полным набором блатных понятий. И второй момент: как участковый умудрился лишиться своего пистолета? Может, дебошир тот был просто огромным, а солнце светило участковому прямо в лицо? И поэтому он не смог применить к подозреваемому прием боевого самбо из тех, которые сотнями демонстрируют его коллеги на многочисленных чемпионатах по рукопашке? Интересно, занимались ли проверкой этого инцидента сотрудники управления собственной безопасности? Ведь утрата табельного оружия при подобных обстоятельствах попахивает халатностью, не правда ли? Или я ошибаюсь? Полицейские облавы на юношей призывного возраста продолжаются по всему Казахстану: что происходит

Второй вопиющий случай тоже произошел в столице. Там осудили не просто рядового полисмена, а целого подполковника, заместителя начальника отдела. Он заплатил за сеанс массажа… дозой гашиша! Спрашивается, зачем нам, обычным гражданам, такие полицейские, которые не в состоянии удержать в руках собственный табельный “макаров” и оплачивают услуги не деньгами, а наркотиками?

Я считаю, что сотрудники полиции, в первую очередь, должны честно исполнять свои должностные обязанности: заниматься профилактикой преступлений, проводить качественные расследования и задерживать подозреваемых. Что же касается спортивных мероприятий и помощи нуждающимся гражданам, то всё это, конечно, хорошо. Однако не является первостепенной задачей МВД.

А может, само понятие “сервисная модель полиции” кое-кто из наших сограждан, да и руководства полиции трактуют не совсем верно?

Полагая, будто сам термин “сервис” отсылает полицейских в разряд обслуживающего персонала? На самом же деле словосочетание “сервисная полиция” подразумевает особый подход к служебной деятельности МВД. Но сие вовсе не означает, что полисмены должны подобострастно кланяться и вопрошать: “Чего изволите?”. Полицейский – он не слуга, а представитель закона!

Вот и не надо привлекать стражей порядка к выполнению несвойственных им задач! Для этого у нас есть профильные организации. Сначала служба, а всё остальное – потом.

Алматы
gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи