Опубликовано: 3100

Полицейские избили посетителей кафе в Павлодаре: жуткие подробности

Полицейские избили посетителей кафе в Павлодаре: жуткие подробности

В Павлодаре люди в погонах избили посетителей кафе.

Это видео, что называется, взорвало Интернет. Практически всемирную славу благодаря YouTube получили павлодарские стражи порядка. Люди принялись возмущаться и множить негатив против полиции.

Во-первых, народ обсуждает жестокость, буквально остервенение, с какими те, кто призван охранять наш покой, колошматили загулявших до утра гостей круглосуточной кафешки “Арай” – сотрудников местных заводов.

Вот поникший человек, уже побитый несколько раз дубинкой, обрызганный баллончиком со слезоточивым газом и получивший несколько пинков, сидит у стены на корточках с закрытыми глазами. Однако 25-летний полицейский подходит и, словно боксерскую грушу, бьет еще раз черным “демократизатором” и пинает его.

То же самое сержант проделывает со вторым клиентом общепита, и тот от пинков по голове ударяется ею дважды об ограждение кафе. Но “вершителю правосудия” этого мало. Он, было, подходит к двери авто и разворачивается, подходя к третьему буяну, – также обессиленному и сидящему на земле. Полицейский не утруждает себя наклоном и трижды кулаком бьет по лицу мужчины.

Во-вторых, полисмены показали недостаточную физическую подготовку. Четверо молодых, по виду крепко сложенных мужчин, не смогли утихомирить, уложить наземь четверых же всю ночь пивших посетителей забегаловки. Как они сдали тесты на профпригодность, если не сумели голыми руками справиться с возмутителями спокойствия, что им пришлось пускать в ход спецсредства?

В-третьих, пользователей Интернета не убедить, что лишь этот полицейский не смог справиться с эмоциями, и случай у “Арая” стал единственным, когда стражи порядка позволяют себе избивать людей. Они уверены, что подобное творится повсеместно.

Что было бы, если бы владелец кафе “Арай” Сергей СТРЮК не придал огласке видео с камеры наблюдения? Он, к слову, отмечает, что обращался в прокуратуру с заявлением, к которому прикладывал ссылку на видеоролик, но шум поднялся после того, как видеоподтверждение разлетелось по социальным сетям. Хотя прокурор города Павлодара Ержан БУЛЕГЕНОВ утверждает, что сразу, как изучил ролик, дал указание незамедлительно провести задержание.

– Сотрудник дискредитировал органы полиции, – считает прокурор.

Полицейский, что орудовал дубинкой, ногами и руками, был арестован на два месяца по подозрению в превышении полномочий с применением насилия, но позже отпущен под залог в 1 134 500 тенге по решению судьи суда № 2 Павлодара Асета СУЛЕЙМЕНОВА.

Сторона защиты сержанта отмечала, что он сам пришел в управление собственной безопасности (УСБ) ДВД Павлодарской области, а на его иждивении находятся десятимесячный сын и жена-студентка.

Словом, не растет доверие к нашей полиции. В апреле “КАРАВАН” в статье “Молодые казахстанские полицейские начали карьеру с мошенничества” (28 апреля 2017 г.) рассказывал о трех полицейских Павлодара, осужденных за мошенничество, когда они требовали деньги с перевозчика топлива. В феврале местные стражи порядка “ославили” себя штрафом 66-летней онкобольной пенсионерки-инвалида за снег у ворот ее частного дома, тогда как в городе были десятки тысяч таких же невольных нарушителей (“Удар по сердцу”, “КАРАВАН”, 17 февраля 2017 г.).

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи