Опубликовано: 3000

Удар по сердцу

Удар по сердцу

В Павлодаре участковый инспектор оштрафовал онкобольную, 66-летнюю женщину за снег у ее частного дома. Таких домиков, коттеджей и дворцов на земле десятки тысяч, но именно на старушку пал взор стражей порядка.

В январе, когда горожане атаковали акимат Павлодара жалобами, звонками по поводу снежных завалов, администрация пригрозила штрафами председателям КСК и вывесила на своем официальном сайте список 35 оштрафованных – организаций и граждан. Они обязаны выплатить в бюджет от 45 до 90 тысяч тенге. Общая сумма взысканий – около двух миллионов тенге.

Чиновники указали на сайте в том самом документе, именуемом “Справкой по благоустройству”, 15 магазинчиков, шиномонтажек и прочий малый бизнес. Другими “фигурантами” стали 20 жителей города. Наш корреспондент принялся искать этих нарушителей. Акимат облегчил эту задачу и зачем-то указал точные адреса виновных. Оказалось, что некоторые из них не проживают на местах, другие из числа физлиц также являются индивидуальными предпринимателями.

Однако как и почему в этом списке оказалась пенсионерка, инвалид второй группы Тамара ГУЛЬШАРИПОВА, несказанно удивило и редакцию “КАРАВАНА”, и ее саму тоже.

Она рассказала, что как-то вышла на улицу и встретила полицейского, имени которого пенсионерка не помнит. Тот попросил подписать бумагу. Тамара Михайловна жалуется на зрение и говорит, что даже не видела, на чем поставила роспись. Это был административный протокол о наложении штрафа за то, что она не убрала снег на улице возле своего дома по улице Усолка. Немного позже, а именно: после жалобы Гульшариповой в прокуратуру, вновь приезжали полицейские, чтобы взять у нее объяснительную. Опять нервотрепка. С тех пор пенсионерка зареклась открывать дверь людям в форме.

Штраф стал для пожилой женщины настоящим ударом. Она говорит, что недавно перенесла операцию в связи с онкологическим заболеванием, а тут новые переживания. Полиция обязала ее выплатить 45 380 тенге, тогда как пенсия бабушки составляет около 65 тысяч тенге. А ведь каждая копейка жизненно важна, ибо надо тратиться на еду, лекарства, топливо – дрова и уголь.

От прокуратуры пенсионерка пока ответа не дождалась, но получила письмо от начальника местной полицейской службы Жаскайрата КАИРОВА. Он сообщает, что жалоба пенсионерки рассмотрена, однако действия полицейских Каиров поддерживает.

“Составление административного протокола участковым инспектором в отношении вас обоснованно, так как усматриваются нарушения правил благоустройства в части несвоевременного вывоза снежной массы с прилегающей территории”, – заключает начальник службы в обращении к пожилой горожанке.

При этом он указывает, что полиция приняла решение ограничиться предупреждением. Таким образом, пенсионерка не должна платить штраф, но все же признана нарушителем. Очевидно, если бы она не стала писать жалобу в надзорный орган, ей пришлось бы раскошелиться почти на всю пенсию. Какова логика действий участкового инспектора, Жаскайрат Каиров не пояснил. Пенсионерка считает, что таким методом можно штрафовать и пополнять казну за счет любого жителя частного дома. Их десятки тысяч!

Тамара Михайловна уверена, что она стала жертвой лишь потому, что не вовремя вышла со двора дома и попалась на глаза полицейскому. Теперь она испытывает некую боязнь перед людьми в форме. Ведь нелегко на старости лет стать правилонарушителем.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи