Опубликовано: 1500

Молодые казахстанские полицейские начали карьеру с мошенничества

Молодые казахстанские полицейские начали карьеру с мошенничества Фото - Тахир САСЫКОВ

В Павлодаре трое полицейских осуждены за мошенничество – они требовали деньги с водителя, который перевозил топливо без официальных документов.

Их карьера в полиции прервалась, едва начавшись. Когда в августе прошлого года молодые стражи порядка – 24-летние стажеры – узнали, что на контрольном пункте “Рубеж-Иртыш” остановлен для досмотра “УАЗ” с тонной дизтоплива, но без документов, то решили заработать на этом 250 тысяч тенге.

Полиция, как полагается, составила рапорт, на пункт прибыла следственно-оперативная группа, как сообщили “КАРАВАНУ” в пресс-службе суда № 2 Павлодара. Автомашину стражи порядка водворили на территорию Северного отдела полиции, а водителя отпустили домой, после того, как он написал объяснительную.

Однако стажеры, как указано в приговоре суда, вступили в сговор со следователем, пообещав водителю прекратить расследование и вернуть ему транспорт. Не бесплатно, разумеется, а за 250 тысяч тенге.

– При этом они осознавали, что фактически решить вопрос о прекращении указанного уголовного дела, а также выдать автомашину, груженную дизельным топливом, не могли. Данное уголовное дело не находилось в их производстве, и они не могут повлиять на ход его досудебного расследования и принятия процессуального решения, – сообщила в ходе оглашения приговора судья суда № 2 Жулдыз ТЛЕГЕНОВА.

Причем осужденные просили не для себя, а якобы для неких должностных лиц Северного отдела полиции.

Водитель занял 50 тысяч тенге, отдал их троице – двум стажерам и одному следователю, которая сразу поделила сумму. И сразу же обратился в антикоррупционную службу. Когда он передавал сотрудникам меченые 140 тысяч тенге, тех задержали с поличным.

Один из подсудимых вину на суде свою отрицал и говорил, что “проблему решать не собирался”, а водитель сам ему предлагал наличные. Полицейский сообщил, что решил не отказываться от денег, так как потерял время на перевозчика топлива и баланс на телефоне потратил на него.

Суд признал полицейских виновными в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Двое стажеров приговорены к семи годам лишения свободы, а следователь – к трем. Один из молодых сотрудников, ранее отпущенный под залог, на оглашение приговора не явился. Суд определил взять его под стражу сразу после задержания.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи