Опубликовано: 100

Полезные связи

Полезные связи

Десять спортивно-оздоровительных комплексов будет построено на основе государственно-частного партнерства в населенных пунктах Кызылординской области.

Также механизм ГЧП поможет открыть детские сады в двух новых микрорайонах Кызылорды, в аульном округе Тан на севере области, инклюзивный детсад в райцентре Айтеке би. Частные инвесторы по соглашению с государством осилят строительство в областном центре двух студенческих общежитий и полигона твердых бытовых отходов мусоросортировочного комплекса.

И это лишь маленькая толика совместных дел региона и бизнеса: всего в Кызылординской области на основе государственно-частного партнерства в реализации 142 проекта на сумму более 34 миллиардов тенге. Больше всего их в здравоохранении – 39 (причем 28 объектов – это амбулатории в небольших селах), образовании – 36, физической культуре и спорте – 26, в жилищно-коммунальной сфере – 19. Есть также экологические проекты, транспортные и дорожные, проекты по цифровизации. Основная часть объектов ГЧП – порядка 70 процентов – приходится на сельскую местность.

Пока самым успешным объектом ГЧП из уже принятых в эксплуатацию в Кызылординской области называют поликлинику, отстроенную в областном центре. Она обслуживает 43 тысячи жителей Кызылорды, и работают медики здесь на самом современном оборудовании.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи