Опубликовано: 1400

Покажите свою юрту: чем Казахстан понравился сингапурцу

Покажите свою юрту: чем Казахстан понравился сингапурцу

С 34-летним сингапурцем, представившимся как Muhammad Sufian Bin Mohamed Adam, мы познакомились на одном из сайтов для путешественников. Парень искал в Кызылорде семью, которая предоставит ему ночлег на несколько дней.

Отзывы об этом человеке на сайте были положительные, подчеркивались его скромность и доброжелательность, в общем, посовещавшись с домочадцами, мы решили: а почему бы и нет?

Так Ян (это сокращенное имя парня) оказался однажды у нас на пороге.

Совершенно тривиальной внешности юноша оказался умным и приятным собеседником. А расспросить его было о чем, ведь в путешествии он уже три года.

Автостопом перебирается из страны в страну, от города к городу. Работает удаленно: Ян – дизайнер одежды.

Заработка хватает на все необходимое, тем более что к роскошному отдыху путешественник вовсе не стремится, он изучает мир, черпает вдохновение, знакомясь с культурами народов, познает жизнь в разных странах через призму общения с жителями, сравнивает.

– В двух десятках стран я точно побывал, – рассказал Ян. – Опыт экономного туризма у меня большой.

Из всех европейских государств больше всего ему понравилась Швейцария.

– Необыкновенно красивые ландшафты, кругом величественная красота и чистота, – отмечает путешественник. – Многим можно поучиться у швейцарцев уважению к окружающей среде. Мусора там не увидишь нигде. Все здания опрятные. Там приятно находиться, просто сказочная, но довольно дорогая страна.

В Казахстане, после которого Ян планирует посетить Монголию, до Кызылорды он побывал в Уральске, Актобе, далее по маршруту лежали Туркестан и Алматы.

– Казахстан хорошо раскручен на сайтах, – делится впечатлениями Ян. – Но бюджетному туристу многое из разрекламированного недоступно. У вас, конечно, гораздо большие расстояния, но здесь скучно. Казахстанец проехал автостопом более 20 стран мира практически без денег

В каждом европейском городке лелеют свои архитектурные ценности, городские легенды, чем-то отметившиеся места.

Показывают их туристам, с гордостью рассказывая об окрестностях. Этим Европа для туриста действительно хороша.

У нашей страны, по мнению Яна, главное богатство – люди.

– Очень гостеприимные и отзывчивые, – рассказывает он. – И толерантные. Здесь у меня нет, например, проблем с едой, когда говорю, что я мусульманин и питаюсь, согласно канонам веры, избегаю всего, что содержит свинину или алкоголь, к этому относятся с пониманием. Угощают чем-то нейтральным, но обязательно вкусным.

У казахов потрясающая традиция чаепития. За столом, уставленным национальными блюдами, неспешно беседуя. Мне кажется, семья, собирающаяся за таким чаем, обязательно дружная, это хороший фон для общения.

Но некоторые вещи путешественника огорчили.

– Проехав автостопом уже половину Казахстана, я так и не увидел юрту, – рассказал парень. – Не стерильный макет в музее, а настоящее жилище из войлока, с интерьером, как-то налаженным бытом. Мне, как дизайнеру, это очень интересно.

И, думается, многим путешественникам захотелось бы свернуть с дороги, если бы указатель гласил, что, проехав двести метров в сторону, можно отдохнуть в настоящей казахской юрте. Это вам не придорожный мотель, которые всюду похожи один на другой. Это искусство и история.

Что просто поразило Яна в Кызылорде, так это наше приглашение съездить на дачу. Он долго не понимал, что такое дача в принципе. Объясняли, что это участок земли, на котором мы выращиваем сад и овощи, держим летний домик, отдыхаем по воскресеньям, делаем барбекю. Парень спрашивал, каждый ли казахстанец может себе такое позволить. "Казахов учат повиноваться" - американец, который знает об Алматы больше, чем ТЫ

И для чего нам нужна дача – для получения урожая или для удовольствия работать на земле? Мы пояснили, что это зависит от уровня жизни, для кого-то дача кормилица, для другого – место отдыха.

– В Сингапуре нет свободных территорий, на которых семьи могут позволить себе такой релакс, – пояснил Ян. – Но многие, конечно же, хотели бы оторваться от городской жизни, где, если трудишься в офисе, один день похож на другой, и поработать в саду, на грядках. В Казахстане обрабатываемой земли много, можно развивать экотуризм, позволяя желающим потрудиться день на ферме или в саду, делать это за небольшую плату.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи