Опубликовано: 1800

Казахстанец проехал автостопом более 20 стран мира практически без денег

Казахстанец проехал автостопом более 20 стран мира практически без денег

Более 20 стран прошагал и проехал автостопом (хичхайкинг) путешественник из Казахстана Сергей БОНДАРЕНКО.

23-летний парень уверяет: в его сердце нет страха. Не останавливает ни отсутствие денег в карманах, ни крыши над головой. Последнюю неделю он пишет посты в соцсетях о своих приключениях на Филиппинах.

Два года назад Сергей приходил в редакцию “КАРАВАНА” (см. материал “Попутный ветер в кармане, или Автостопом вокруг света”, 28.08.2015 г.). С тех пор я слежу за ним в социальных сетях. Смотрю видео, снятые во время его небанальных путешествий, на YouTube-канале “Serge Snipefield”. Пройденные маршруты – страны СНГ, Турция, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Шри-Ланка, Южная Корея. В Сеуле казахстанец стал звездой местного ТВ. Сейчас алматинец находится на Филиппинах. Впереди ждут Индонезия, страны Южной Америки и регион Карибского бассейна. Закончить свой вояж парень намерен в США. Сообщил, что в 25 лет завяжет с этим делом и выпустит книгу о своих странствиях. Попутный ветер в кармане, или Автостопом вокруг света

– Мои убеждения говорят мне, что очень важно не уйти бесследно из этого мира, – размышляет Сергей. – Благодаря книге я буду жить вечно в своем семейном древе.

Моя экипировка – подарки от людей со всего мира

“На своем рюкзаке веду статистику посещенных стран в виде нашивок, – рассказывает наш земляк на своей страничке в “ВК”. – Уже имею огромнейший опыт самостоятельного путешествия автостопом: пройдено мной расстояние в 130 000 км (эквивалент трех окружностей линии экватора планеты Земля). Пронес казахстанский флаг через 19 различных республик и королевств (теперь уже 20. – Прим. авт.)”.

Как сообщил Сергей своим читателям, ночлег он находит через известный американский веб-сайт, на котором каждый путешественник может познакомиться с местными жителями в любой стране и, заранее списавшись, остановиться в гостях у кого-либо.

Себя считает коммуникабельным, говорит, знакомство с людьми не доставляет никакого дискомфорта, он открыт душой и рад заводить новых друзей. Не зря говорят: хороший друг – ценный клад, недругу никто не рад.

“Меня часто приглашают на ночлег или угощают едой люди, с которыми начинаю беседу на улице с банального “простите, а не подскажете ли, где...” – продолжает Сергей. – Люди, которые встречались на пути, всегда дарили мне что-то полезное в дорогу. Это мог быть совет или вещь. Вся моя экипировка – подарки от людей со всего мира. От пишущей ручки до портативного терабайтника или смартфона, от цифровой камеры 14.2 МП до лэптопа с процессором Intel Core i5. Даже сам мой натовский рюкзак и палатка в нем – тоже подарки…”.

Сбором мелочи никогда не занимался

“Благодаря вере в добро встречаю замечательных людей, которые с энтузиазмом мне помогают и поддерживают, – говорит наш земляк. – В обмен я радостно расплачиваюсь международной валютой путешественников – общением. Много рассказываю о достопримечательностях Казахстана, культуре нашего народа, традициях. Увы, о нашей стране у некоторых сложилось не очень хорошее представление после фильма с Боратом. Нередко слышу от людей, что своим примером вдохновляю их на новые свершения, заражаю позитивом и своей смелостью, духом авантюризма и приключений, оставляя тем самым приятные воспоминания. Это делает меня счастливым”. Сергей ОЗИМКОВ и Денис ТУГА. В кругосветку – без гроша

Конечно же, многих интересует – а где берет деньги Сергей на передвижения по морю, в воздухе, непредвиденные расходы?

– Сбором мелочи никогда не занимался в своем кругосветном путешествии, считаю это неприемлемым занятием, порочащим имидж Республики Казахстан, – заявил мой собеседник. – Могу принимать лишь добровольные финансовые пожертвования, основанные на собственной инициативе и желании участвовать в моем путешествии. Многие люди сами предлагают деньги, настаивают, чтобы я их взял. Так, мне помогали сотрудники посольств, к которым заходил познакомиться, пообщаться. Студенты из Казахстана, обучающиеся за рубежом. Журналисты. А еще те, у кого останавливался на ночлег. На Филиппинах пару дней гостил у местного жителя по имени Иэн. Он добрый, гостеприимный, окружил меня заботой и сделал все, чтобы я чувствовал себя комфортно. Иэн приобрел мне местную сим-карту, вызвал такси, настоял на том, чтобы я принял от него 500 песо (9 долларов). Это был мой первый хост на Филиппинах. Хочу сказать всем: огромное спасибо за вашу поддержку!

На своих страницах в соцсетях Сергей много размышляет о выбранном жизненном пути, целях. Считает, своим примером он показывает миллионам людей: невозможное – возможно!

– Верьте в свои силы и Бога. Верьте в добро и силу мысли, ставьте перед собой высокие цели, чтобы достигнуть их. Деньги властны над многим, но не верьте, что деньги властны над вашей мечтой, какой бы она ни была! Живите по своим правилам! – заключает путешественник.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи