Опубликовано: 250

Под защитой

Под защитой Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Боевая, физическая и моральная готовность – такими качествами должны обладать бойцы Национальной гвардии РК, задействованные в охране важных государственных объектов.

Каски, бронежилеты, оружие. Наверное, каждый видел брутальных гвардейцев, выполняющих задачу по охране гособъектов. В условиях, когда во всем мире сохраняется угроза терроризма и экстремизма, эти парни обеспечивают безопасность важнейших производств, учреждений и грузов.

В региональном командовании “Шығыс” согласились приоткрыть секреты будней спецбойцов.

На востоке страны охрану специальных грузов несет воинская часть 3477. По словам начальника службы по организации охраны важных гособъектов подполковника Дениса ШЕМЕТА, зачастую бойцы находятся в сопровождении по многу дней, им всегда нужно быть начеку. При резком изменении обстановки парням рассчитывать не на кого, кроме как на свое мастерство и братский коллектив.

– Много времени уделяется боевой подготовке, – пояснил офицер Нацгвардии. – Военнослужащие оттачивают мастерство передвижения двойками-тройками на открытой местности, учатся выбирать выгодные позиции, если надо, отразить нападение на железнодорожный или автомобильный транспорт. Не раз офицеры становились участниками семинаров в рамках программы “Глобальная ядерная безопасность”, в том числе на территории США и Китая. Кроме того, на базе части действует собственный Антикризисный центр, где изучается передовой опыт, в том числе американских специалистов.

До сих пор нештатные ситуации стороной обходили маршруты следования особых грузов. По словам подполковника, даже в самые снежные зимы и бурные паводки график соблюдается до минуты. Во многом это связано с точным планированием и проработкой всех деталей: характера груза, его специфики, особенности маршрута, сроков, погодных условий. Еще на складе проверяется вся амуниция, включая средства индивидуальной защиты, противогазы, общевойсковые защитные комплекты, фонари, рации, посуду.

Но самое важное – это подбор личного состава. При назначении в караул командир обязан учитывать даже такие нюансы, как морально-психологическое состояние бойца, нет ли проблем в семье, не болеют ли дети.

– Парни часто бывают в длительных командировках, кто-то, возможно, увидит в этом негативную сторону, – поделился рассуждениями офицер. – Зато бойцы учатся по-настоящему ценить родной дом и можно увидеть места, где раньше никогда не бывал. Пообщаться с интересными людьми, узнать много нового. До армии ребята могли не выезжать дальше своего аула или города, а во взводе по охране специальных грузов им открываются бескрайние казахстанские степи, ясное небо. Душу переполняют любовь к родной земле, гордость за свою страну.

К слову, служба службой, а обед, как говорится, по расписанию. Если речь идет о сопровождении железнодорожных грузов, у военнослужащих есть вагон, оборудованный под кухню и столовую. Здесь трудятся военные повара, но каждый из парней может еще сам приготовить завтрак, обед или ужин – побаловать себя едой, к которой привык дома.

– Охрана специальных грузов – ответственная государственная задача, – заключил офицер. – За все время при ее решении в воинской части 3477 не допустили ни одного какого-либо происшествия. Это говорит о профессионализме подразделения.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи