Опубликовано: 680

Почему в борьбе с вирусом забыли про кварцевание?

Почему в борьбе с вирусом забыли про кварцевание?

Письмо от читателя

Мне 71 год. Про таких говорят: “Пора успокоиться”. Но я человек старой закалки, привыкла любое дело доводить до конца. И не успокоюсь, пока меня не услышат.

Когда началась эпидемия коронавируса в стране и возникла необходимость тотальной дезинфекции, я сразу вспомнила о кварцевании. Я – микробиолог, работала на биокомбинате с вакцинами и штаммами. А это, как вы понимаете, требует максимальной стерильности помещений. Поэтому под потолком у нас всегда висели бактерицидные лампы, которые автоматически включались в ночное время и выключались утром, к нашему приходу.

Ультрафиолет эффективен против бактерий, отлично справляется с вирусами и грибками. Именно за это он и получил постоянную прописку в больницах и поликлиниках.

Что же сейчас о нем забыли? Просто, надежно, дешево, без привлечения дополнительной рабочей силы можно обрабатывать и большие торговые залы в супермаркетах, и тесные маленькие магазинчики, и, возможно, даже салоны автобусов. Влажная уборка с дезсредствами, на которую сейчас уповают власти, – совсем не выход. Особенно в магазинах, где люди всё берут руками, переворачивают, разглядывают. Как вы потом товар “химией” обработаете? А лампа сможет его обеззаразить. Транспорт возьмите. Хлорный раствор разбрызгали, и автобус сразу продолжает движение. Пассажиры морщатся, кашляют. А если в салоне астматик окажется? У него может приступ случиться! Такая же история и с обработкой подъездов.

С медиками насчет кварцевания я советовалась, они со мной согласны. А вот дальше – никак.

В штаб городской звонила, в акимат, в маслихат – просила передать руководству эту информацию, но всё бесполезно. И по телефону не соединяют ни с акимом, ни тем более с министром здравоохранения.

Новый глава минздрава, как мне показалось из его первых выступлений, человек грамотный и практичный. Но секретарь отвечает, что не может соединить с ним. Прошу передать мой телефон, чтобы со мной связались, – тоже безрезультатно. Никаких обратных звонков нет. Наверное, думают: “Ай, какая-то тетка, чего ее слушать?”. Но ведь об этом, в конце концов, и почитать можно! Роспотребнадзор в России рекомендует использовать кварцевые лампы, где это возможно. В Китае для обработки рынка в Пекине тоже прибегли к ним.

Я вспоминаю, как мы в свое время в трудных ситуациях за любую соломинку хватались и искали выход. А сейчас вижу – безынициативные, неэнергичные люди, которым всё до лампочки. С потолка будет падать, и то не пошевелятся. Вы мне хоть один пример приведите, когда у нас что-нибудь довели до конца? Ну так нельзя же!

Медики соглашаются со мной, а сами ничего не предпринимают, как будто не в их интересах снизить поток больных.

Донесите идею использования ламп до своего руководства, а оно пусть донесет до своего. Я даже академику Торегельды Шарманову звонила. Он согласился, что кварцевые бактерицидные лампы использовать не только можно, но и нужно. Больше того, сказал: “Это и моя идея!”.

Недавно зашла в магазин, где лампы продают. Вижу, есть покупатели. “Для чего берете?” – спрашиваю. – “В офис”. Люди поняли, что “кварц” можно использовать, а организаторы борьбы с коронавирусом – нет? Но на самотек это пускать нельзя. Лампа лампе рознь, не умея ими пользоваться, можно получить ожоги глаз и кожи. Тут надо, чтобы кто-то контроль обеспечивал, обучал, подсказывал. СЭС, например. Или волонтеров можно привлечь, ответственных назначить. Я не останавливаюсь, ищу авторитетных людей, которые смогут меня понять и проинформировать высокое руководство.

Токпанова Гульнара Мухамедгалиевна”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи