Почему не сдвинулось с мертвой точки дело о пропаже студента медуниверситета Караганды - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Почему не сдвинулось с мертвой точки дело о пропаже студента медуниверситета Караганды

Почему не сдвинулось с мертвой точки дело о пропаже студента медуниверситета Караганды

Больше месяца прошло с момента исчезновения студента шестого курса Карагандинского медицинского университета Александра ШАБАНОВА. Но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. О подробностях этой детективной истории “КАРАВАН” писал в прошлом номере в статье “Ищите, кто может!”.

  • 13 Июня 2019
  • 4967
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, 24-летний парень исчез таинственным образом 3 мая. В этот день он должен был выступить с отчетной презентацией на конференции в травматологическом центре им. Макажанова. Всю ночь Александр готовился к докладу.

В 7 часов утра он пытался узнать в Сети, как доехать до Каркаралинска. В поисковых запросах фигурировали дом отдыха “Шахтер” и местный национальный природный парк.

Ни родственников, ни друзей у парня там не было. Сам он родом из Северо-казахстанской области. Его девушка также не смогла объяснить причины исчезновения. Все вещи остались дома. Камеры на автовокзале показали, что студент уехал из Караганды в 8.30 с пустым рюкзаком, никого ни о чем не предупредив. Шабанов отличался спокойным и уравновешенным характером. Никогда ни с кем не конфликтовал.

“По состоянию на 5 июня в спасательно-поисковых работах задействовано более 30 сотрудников, в том числе полиция и ЧС. Поисковые спасательные работы ведутся в двух направлениях: урочище Комиссаровка – кордон “Бидайык”, кордон “Кара-Тока” – кордон “Бидайык”. Также в поисках принимает участие вертолет Казавиалесохраны. Поисковые работы продолжаются”, – говорилось в пресс-релизе, разосланном пресс-службой ДП Карагандинской области. Пока полиция думала, карагандинским студентам-медикам пришлось стать “детективами”

Брат пропавшего Александра Шабанова – Иван – в телефонной беседе подтвердил эту информацию.

– Да, действительно, 5 июня мы выехали в Каркаралинск с сотрудниками правоохранительных органов и МЧС, – сообщил он. – И над нами действительно летал вертолет, в поисках были задействованы служебные собаки. Однако никаких результатов поиски не дали. Дело в том, что было упущено много времени с момента таинственного исчезновения брата. У полиции даже нет уверенности в том, что Саша действительно добрался до места назначения. Нам удалось найти трех свидетелей, которые 3 мая ехали в одном автобусе с ним, но они не помнят, где именно вышел мой брат.

По словам Ивана, версия о том, что Саша мог заблудиться, сразу же отпадает, поскольку Шабановы выросли в поселке под Петропавловском и отлично ориентируются в лесу.

– Сейчас поиски ведутся лишь на основе предположений о том, что Саша отправился в Каркаралинск, сделанных по последним запросам в браузере его ноутбука, – рассуждает брат пропавшего. – Но никаких весомых подтверждений того, что он там вышел, у нас нет.

Иван Шабанов считает, что точное направление поиски приобретут тогда, когда стражи порядка выяснят, с чего это прилежный студент рано утром 3 мая вдруг резко поменял планы и вместо конференции отправился на автовокзал.

– Должна быть очень веская причина, – считает молодой человек. – Возможно, кто-то знакомый, кому он доверял, попросил помощи или предложил подзаработать. Судя по тому, что Саша, выйдя из дома, не взял с собой никаких вещей, он не планировал отправляться в длительную поездку. Но как это подтвердить? Если бы можно было прочитать переписку в его WhatsApp, возможно, мы нашли бы ответы на эти вопросы. Но полицейские уверяют, что это невозможно.

Брат пропавшего студента-медика рад тому, что полицейские наконец-то начали активные поиски Александра, и хочет верить, что они не зайдут в тупик.

КАРАГАНДА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана