Опубликовано: 2300

В Семее возобновили поиски ребенка, похищенного 20 лет назад

В Семее возобновили поиски ребенка, похищенного 20 лет назад Фото - Так выглядел пропавший ребенок в 1996 г.

Полицейские надеются, что в связи с истечением срока давности очевидцы или преступники расскажут правду.

Утром 14 июля 1996 года медсестры детского санатория “Сосна”, расположенного в лесу, вывели на прогулку 16 ребят. Назад в лечебный корпус не вернулся пятилетний Ержан Суюнжанов. Что произошло с мальчиком, неизвестно и по сей день.

– О том, что Ержан пропал, персонал санатория сообщил нам только на третий день. С тех пор он числится без вести пропавшим. Никто не мог нам объяснить, что произошло. Медсестры говорили, что малыш был у них на глазах, а потом они не смогли его найти, – вспоминает дядя мальчика Даниал СУЮНЖАНОВ.

К поискам были привлечены солдаты ближайшей войсковой части. Более 500 человек на расстоянии в полметра друг от друга прочесывали лес на протяжении 10 километров, задействовали также служебно-розыскных собак и вертолет.

– Если бы было совершено убийство или на ребенка напали дикие звери, остались бы хоть какие-нибудь следы, но ничего обнаружено не было, – рассказал оперуполномоченный отдела розыска отдела криминальной полиции УВД Семея Саят САРТОВ.

Родственники пропавшего ребенка уверены: мальчика похитили, чтобы усыновить. За эти годы семья Суюнжановых многократно обращалась в Интерпол, в программу “Жди меня”, к министрам разных ведомств, а также к всевозможным экстрасенсам и ясновидящим.

– Если Ержан воспитывается в чужой семье, пусть это будет так. Мы не будем предъявлять никаких юридических претензий к приемным родителям. Нам просто хочется знать, как сложилась его судьба, – заверяет Даниал Суюнжанов.

По словам полицейских, для поиска ребенка был предпринят весь комплекс оперативно-розыскных мер. Проверены учеты органов ЗАГС всех районов и городов ВКО среди лиц, кто менял фамилию, число, месяц и год рождения. Подобные оперативные запросы были разосланы во все подразделения органов правопорядка Казахстана, России, Киргизии. За эти годы дело о похищении приостанавливалось и возобновлялось вновь. Теперь, когда истек срок давности, стражи порядка в очередной раз взялись за розыски. Начаты опросы выросших детей, которые были в тот злополучный день вместе с Ержаном, затем начнется повторная работа с сотрудниками санатория.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи