Опубликовано: 270

“Почему люди ценят свою жизнь только после смерти?”

“Почему люди ценят свою жизнь только после смерти?” Фото - Юрия ЗЛОБИНА

На малой сцене театра “ARTиШок” в Алматы состоялась премьера спектакля “Просто хочется любви”, посвященного Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.. В зале был аншлаг! “И не представляла, что говорить о болезни можно в такой оригинальной форме и даже с юмором!”, “Театральную постановку нужно показывать молодежи”, “Мне было страшно…”, “Внутри что-то торкнуло, до

слез”, – поделились впечатлениями зрители.

Перед началом спектакля организаторы вместе со зрителями создали интерактивный квилт – символ Всемирного дня памяти, и вспомнили тех, чьи жизни унесла эпидемия. Зрители приняли участие в викторине на знание мер профилактики ВИЧ и за правильные ответы получили призы. Желающие могли сделать экспресс-тест и пройти консультирование.

Спектакль поставлен по оригинальному сценарию, созданному труппой единственного в городе социального театра “Реванш” под руководством режиссеров Надежды ПЛЯСКИНОЙ и Натальи ЛУКЬЯНОВОЙ.

– За 2 месяца мы сделали спектакль. Нет предела совершенству, будем его дорабатывать. Кто не посмотрел, еще сможет увидеть, – заверила Надежда Пляскина. – Социальный театр – это обнажение острых вопросов, чтобы люди могли задуматься о том, что происходит, изменить жизнь тех, кто рядом. Такой театр расскажет и покажет социальную проблему, вопрос лучше любых плакатов, брошюр, лекций и тренингов.

В основе сюжета – история молодого человека, полная метаморфоз, поиска, сомнений и даже мистики. Показаны токсичные отношения в браке, с тещей, с мамой.

Есть ли жизнь после смерти? Куда ведет луч света? Можно ли договориться с ангелом? Герой спектакля – Лёха-повеса (актер Антон Аулов), который берет от жизни всё, любит экстрим, “вечно по бабам, друзьям таскается”, “спустил свою жизнь на кайфушки и гулянки”, имеет жену Айсулу и любовницу Асель-Аселек-Василек. Но в один миг всё обрывается, и на сцене появляются символичные белые тапочки. И вот душа Лёхи уже парит по сцене, а любимые женщины, партнеры по спектаклю, даже ее не замечают…

В какой-то момент со сцены так повеяло холодом, что некоторым особо впечатлительным зрителям стало не по себе. Позже актер сказал, что он несуеверный и сыграл душу, которая еще находится на распутье.

“Ты сам разрушил жизнь своими руками, а люди – существа хрупкие. Ты осознанно стремился к смерти, разрушая всё, к чему бы ни прикасался”, – сказал ему Ангел, роль которого мастерски сыграла Анна Козлова.

Постановка поднимает очень болезненную для многих родителей тему вечной занятости в погоне за деньгами. Тогда как их дети ищут любви, тепла на стороне, нередко ввязываются в дурные компании, заводят сомнительных друзей, подруг. “Прости, сынок, что не была настоящей мамой, прости, что недолюбила”, – в сердцах говорит “покойному” Лёхе его мама, которую сыграла журналист Марина Максимова.

Театральная поставка организована Общественным фондом “Центр комплексной поддержки “Реванш” в партнерстве с Центром по профилактике и борьбе со СПИД г. Алматы и AMEC Almaty.

Среди актеров социального театра – люди, живущие с ВИЧ, бывшие потребители наркотиков и осужденные. Всем им оказали поддержку работники фонда.

– Мы активно помогаем женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе и живущим с ВИЧ, предоставляем социальную, медицинскую, психологическую, юридическую помощь, – рассказала директор Елена БИЛОКОНЬ. – К сожалению, в стране острая нехватка приютов и центров для таких женщин. Просто необходима помощь со стороны государства и бизнес-структур.

“Не стыдно болеть, стыдно делить людей на больных и здоровых”, “Жалею, что не убедила его (Лёху) провериться, лечиться”, “Инфицироваться ВИЧ может каждый, и необязательно употреблять наркотики”, – цитаты героев спектакля, вплетенные в текст.

– Снижение стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ – одна из задач проекта “Алматинская модель по контролю эпидемии ВИЧ”, – говорит директор центра ICAP при Колумбийском университете в странах Центральной Азии Анна ДЕРЯБИНА. – Все люди, независимо от своего статуса ВИЧ, сексуальной ориентации, гендерной принадлежности и других характеристик, должны иметь возможность жить полноценной жизнью, реализуя себя, свои мечты и таланты. Актеры, задействованные в спектакле, на своем опыте показывают, что Алматы – город не только тысячи красок, но и больших возможностей, город, где сбываются мечты.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи