Опубликовано: 2000

Победа Джо Байдена на выборах в США может спровоцировать рост курса доллара

Победа Джо Байдена на выборах в США может спровоцировать рост курса доллара Фото - Денис ПЕРЕХОД

Тенге откровенно трясет весь последний месяц.

И так будет продолжаться дальше, уверен финансовый аналитик компании Exante Андрей ЧЕБОТАРЕВ. Но для экономики это все равно станет лучшим вариантом развития событий.

Тем более что казахстанская валюта уже показала себя молодцом и не поддавалась на “деревянные качели” рубля.

– Добрый день, Андрей. В последнее время курс тенге быстро упал. В чем вы видите причину?

– Тенге – слабая валюта фундаментально. Казахстан – развивающаяся экономика. У нас маленький рынок. Мы очень сильно зависим от внешних факторов. Это надо принять как факт. Чтобы стать сильнее, нам надо расширять рынок. Это перспектива на 20–30 лет вперед.

– От чего, по-вашему, зависит курс?

– От трех основных факторов. Это цена на нефть, потому что львиная доля нашего экспорта – это черное золото. Второй фактор – рубль. Россия – наш основной торговый партнер. И третий – индекс доллара. У доллара тоже есть свой курс, как это ни странно: индекс по его отношению к валютной корзине. Это 3 основных фактора, которые напрямую влияют на курс тенге.

Почему падает рубль? Россия проводит такую политику. Это очень выгодно экспортерам.

Чем слабее местная валюта, тем больше выручка от экспорта нефти, выраженная в местной валюте. Тем меньше дефицит бюджета. Об этом прямо никто не говорит, но это видно.

У Казахстана была политика слабого тенге длительное время, но регулятор от нее отказался. У нас очень маленький рынок, и Нацбанк – основной его участник, который проводит много операций. Он конвертирует валютную выручку Нацфонда для покрытия дефицита бюджета. Мы, к сожалению, дефицитная страна и на все наши красивые социальные выплаты берем деньги из Нацфонда. Там они лежат преимущественно в валюте. И вот каждый месяц мы конвертируем достаточно большую сумму. Что и поддерживает тенге.

Но связь между рублем и тенге не прямая. Рубль более изменчив. Его очень сильно трясет последние полтора месяца. Он может набрать 1,5 процента в плюс, на следующий день уйти на 1,5 процента в минус. У нас таких колебаний нет. Сейчас наконец-таки вмешался Центробанк РФ и начал дополнительно продавать часть валюты на бирже. На этом фоне рубль растет всю последнюю неделю.

– Вы имеете в виду продажу 1,6 миллиона долларов ежедневно?

– Да. И это не очень большие деньги. Меньше одного процента от объема торгов на Московской бирже. Главное – это вербальная интервенция. Она тоже влияет на рынок.

Для тенге примерно такую роль играет новая политика Нацбанка. Если вы заметили, он стал более открытым. Регулятор публикует информацию и об интервенциях, и о трансфертах из Нацфонда. Раньше всё было завуалировано. Даже отчеты об интервенциях за месяц публиковались по нетто-показателю. В течение месяца Нацбанк мог купить 100 миллионов долларов, а потом продать эти 100 миллионов. По итогу выходил ноль. И Нацбанк как бы не участвовал в торгах, хотя по ходу их было видно, что некий крупный игрок скупает или продает валюту, не допуская больших скачков курса.

Раньше он никогда не объяснял свои движения. Сейчас, если валюта падает на 2–3 тенге, сразу выходят комментарии Нацбанка с нормальными объяснениями причин.

– Тем не менее рынок в Казахстане смотрит на курс рубля. Как важнейший индикатор курса тенге.

– Да, это очень важный фактор. Но неоднозначный. Надо понимать, что у двух наших регуляторов разные политики. Поэтому рубль сегодня скорее негативный фактор для тенге. Если Центробанк РФ откажется от политики слабого рубля, это станет положительным фактором для нас.

– Третий фактор…

– Это доллар. Сегодня лучший защитный актив. Возможно, более надежный, чем золото, так как валюта всегда ликвиднее. Ее легче продать. Поэтому, если мир захлестнет вторая волна пандемии и это спровоцирует экономический кризис, курс доллара будет пониматься еще выше.

“Зеленый” подорожает и в том случае, если президентские выборы выиграет Джо Байден. Дешевый доллар – это одно из предвыборных обещаний Дональда Трампа. Если он сможет понизить курс, то многие предприятия вернутся в США и могут стать более конкурентоспособными по сравнению с европейскими компаниями.

– А для казахстанской экономики в целом слабый тенге выгоден или нет?

– В целом для экономики важнее, чтобы тенге сохранял свою волатильность. Мы все-таки нефтедобывающая страна и получаем прибыль от экспорта. Но сами мы импортозависимые. Поэтому сильный тенге невыгоден для производителей сырья. Слабый тенге будет давить на импортеров. И создавать условия для импорта инфляции.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи