Опубликовано: 1800

Плюсы и минусы новых платных парковок в Алматы

Плюсы и минусы новых платных парковок в Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

В южной столице появятся “умные” парковки, где стоянку можно будет оплатить прямо с сотового телефона, используя мобильные приложения и обычные эсэмэски.

Тема парковок в Алматы входит в разряд болезненных и вечных. По улицам мегаполиса ездит самое большое в стране количество авто. И с каждым годом идет прирост парка, а город не резиновый. Каждый горожанин в глубине души возмущен, когда машины стоят вдоль дорог в два ряда, а по дворам вообще проехать невозможно. Но как только в акимате объявили о введении платных парковок и стимулировании граждан пересаживаться на общественный транспорт, народ призадумался. Привыкли мы ездить на работу на своем “железном коне”, потом по 8 часов держать его “на привязи” посреди дороги, примкнутым полубоком. Теперь же, когда за парковку у офиса на специально отведенных местах придется выложить почти 800 тенге, по 100 тенге за час, нашлось много противников идеи. В социальных сетях люди стали высказываться, что пересесть-то на автобусы можно, да где же они?

Председатель общественного совета города Алматы Рахман АЛШАНОВ высказал свои опасения:

– Всё рассчитано на то, что будут стоять автобусы, а люди поставят машины и приедут в город на общественном транспорте. Конечно, это вызывает много нареканий. Потому что уже сейчас городской транспорт не всегда выдерживает расписание свое.

На это акимат сразу же отреагировал конкретными мерами – в город завезли еще несколько десятков автобусов, которые начнут курсировать по маршрутам со дня на день.

А первая парковка “нового типа” уже появилась в районе Зеленого базара. Ее официальное открытие состоялась 27 июня. Что в ней такого нового и чем она отличается от тысячи и одной попытки “припарковать” граждан, которые были до этого, мы спросили у руководителя проекта Марата ПРИНБЕКОВА. Кстати, парковки будет делать частная компания ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис”, а деньги вкладывает тоже частник, только на первый этап программы потребуется 4,5 миллиарда тенге. Из бюджета не взяли ни копейки, сообщили организаторы.

– Первые парковки появятся в районе Зеленого базара, потом на других центральных улицах. На начальном этапе планируется 56 тротуарных парковок и 10 площадочного типа, – говорит Марат Принбеков. – Будет применяться метод видеофиксации. Главная фишка проекта – это единая автоматизированная система. Создан централизованный оперативный центр, куда будет стекаться вся информация. У этой системы много плюсов, и главный из них – это контроль и безопасность. На самих стоянках установлены паркоматы на солнечных батареях. Также есть возможность оплачивать парковку прямо с сотового телефона. Достаточно установить приложение. Или можно сделать оплату по СМС. Все это экономит время водителей. Не создает очередей.

Несмотря на созданные условия, и в акимате, и разработчики “умных” паркингов понимают, что недовольные могут быть.Тут мало установить парковки, нужно менять сознание людей, а это сделать очень непросто.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи