Опубликовано: 1400

В конце лета в Алматы вновь появятся платные парковки

В конце лета в Алматы вновь появятся платные парковки

По словам директора ТОО "Алматы Спецтехпаркинг сервис" Мурата Принбекова, платить за стоянку придётся в 36 зонах города.

Проспект Жибек жолы станет пешеходным вплоть до Зелёного базара. То же самое произойдёт с рядом центральных, так называемых горизонтальных улиц, идущих с востока на запад. Парковочная нагрузка ляжет на улицы "вертикальные". Именно на них в первую очередь стоянки станут платными, пишет портал Колеса.

По словам Принбекова, от услуг парковщиков Алматы откажется окончательно. Людей заменят автоматы. На начальном этапе до конца лета этого года стоянки, оборудованные паркоматами, появятся в квадрате улиц Гоголя — Фурманова — Райымбека — Калдаякова. Параллельно по мере предоставления участков начнёт реализовываться второй этап программы, в ходе которого паркоматы установят в пределах улиц Желтоксан, Аль-Фараби, Сейфуллина и пр. Райымбека.

Принбеков пообещал, что аппаратура для парковок будет самая современная и защищённая от вандалов. Плата за парковку будет поначалу 100 тг/ч, но постепенно будет повышаться.

Оплатить стоянку можно будет четырьмя способами:

1. Через мобильное приложение с поминутной тарификацией;
2. С помощью коротких сообщений SMS;
3. Банковскими картами;
4. Наличными деньгами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи