Опубликовано: 740

Пивная кружка от семипалатинского магната: почему она представляет историческую ценность

Пивная кружка от семипалатинского магната: почему она представляет историческую ценность Фото - Аллы БЕЛЯКИНОЙ

ХIХ век. Made in Kazakhstan

Наверное, можно перефразировать слова из старой песни и сказать, что губит людей не пиво, а незнание своей истории. Поэтому в старейшем музее страны решили рассказывать в социальных сетях о необычных экспонатах. Ведь в историко-краеведческом музее Семея, помимо исторических артефактов, хранится немало редчайших предметов, свидетельствующих о том, из чего складывался казахстанский быт несколько веков назад.

Губит людей не пиво

Одной из таких историй в соцсетях стал рассказ о полуторавековой пивной кружке. Дело в том, что во 2-й половине XIX века конкуренция между промышленниками и купцами была не менее жесткой, чем сегодня, и они искали способы отличаться друг от друга. В итоге известный семипалатинский магнат Плещеев, который среди прочего производил пиво, начал выпускать для своей пенной продукции специальную тару – элегантную керамическую пивную фляжку. И даже трудно определить, чем именно является этот сосуд – закрывающейся кружкой или бутылкой с ручкой? Продавать пиво в фирменной таре было особенным купеческим шиком. Да и позволить себе купить именно такую кружку могли лишь состоятельные люди, способные оценить не только содержимое, но и внешний вид тары, себестоимость которой превышала цену налитого в нее напитка.

Сейчас эта емкость является музейным экспонатом. На сосуде высотой 22,5 см вьется надпись, указывающая на производителя: “Пивоваренный Заводъ Торговаго Дома П. Плещеевъ и Ко”. Конусовидная кружка с ручкой закрывается крышкой с металлическим креплением-зажимом.

– Купец и промышленник Федор Петрович Плещеев был основателем купеческой династии Плещеевых в Семипалатинске. В 1872 году им был открыт торговый дом “Плещеев и Ко”, примерно тогда же были построены пивоваренный завод, помещения для рабочих и служащих, а для их детей была открыта церковно-приходская школа. Именно Плещеевы составили жесткую конкуренцию в этом деле, построив свой винокуренный завод в 6 верстах от города на ключе Безымянный – там, где сегодня расположен кожевенный комбинат. Уже через 10 лет своего существования предприятие стало самым крупным винокуренным заводом не только на территории Казахстана, но и в Средней Азии. Помимо этого, завод Плещеева стал выпускать и водочную продукцию, став первым в Семипалатинской области производителем этого товара, для чего при его складе был сооружен небольшой водочный завод, – пояснили в историко-краеведческом музее.

И хотя сегодня общеизвестен губительный вред алкоголя, история не становится от этого менее интересной. Сын основателя династии Плещеевых – Прокопий Федорович – стал знаковой фигурой в истории города. Благодаря именно ему Семипалатинск получил первое электричество, первый в Казахстане водопровод, телефон. По его инициативе была проведена первая в городе железная дорога, стала выпускаться частная газета “Семипалатинский листок”, открыта женская гимназия, построены типолитография и паровая крупчатая мельница, сохранившаяся по сей день, а также основано Верхне-Иртышское товарищество пароходства и торговли.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи