... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Пилильщика не вытравить. А вот людей – запросто!

01.05.2018

“Лысые”, похожие на пустыню улицы казахстанских городов… Это – страшное ПОСЛЕЗАВТРА! Алматы, Атырау, Актобе, Кызылорда, Шымкент и другие города теряют зеленые насаждения – дубы, каштаны, карагачи, вязы. И химикаты уже не спасают. А еще серьезно страдают люди, говорит кандидат биологических наук, доцент, энтомолог Нурсагим АШИКБАЕВ.

Ученые забили тревогу два года назад, когда обнаружили испорченные вредителем – дубовым минирующим пилильщиком – дубы. Сегодня Алматы, по словам энтомолога, встал перед грозной проблемой – повальным повреждением деревьев. Больше всего очагов поражения пилильщиком в Бостандыкском, Ауэзовском и Турксибском районах. Дубы усыхают на глазах, становятся ржавого цвета, смотрятся, словно обожженные.

К примеру, в Парке Первого Президента, где много растет дубов, степень поврежденности вредителем доходит до 80 процентов.

– Крона отдельных деревьев на 80–100 процентов поражена. Вредитель проникает в эпидермис листа, и ни один химикат его не возьмет, – говорит Нурсагим Ашикбаев. – А дуб, между прочим, хороший абсорбент, поглощающий с воздуха соли тяжелых металлов. Чтобы вырастить такое дерево, как в роще Баума, нужно более ста лет. Там тоже на дубы напал пилильщик. Пораженность составляет 90–100 процентов. Кстати, пару лет назад он объявился в Бишкеке и нанес городу страшный урон. Дубы там стояли желтыми. Меры приняли вовремя, и деревья сохранили. Генетическая база всех яблонь разрушается

Два-три года – и нет карагачей

Ученый предоставил редакции большой список вредителей, напавших на сады, парки, аллеи Алматы. Ильмовый пилильщик, или вязовый зигзаг, уничтожает мелколистные вязы. С 2015 года катальпу поражает мраморный клоп. Каштановая моль (охридский минер) добралась до местных каштанов.

Всего в городе распространено 20 видов вредителей лиственных пород, 6 видов – хвойных, 7 – стволовых вредителей и еще более 10 болезней.

В других городах Казахстана, например, Шымкенте, тоже появился ильмовый пилильщик. В Атырау, Актобе, Кызылорде распространен ильмовый листоед, а в Шымкенте зеленые насаждения одолевают еще и листовертки…

Специалисты считают, что вредителей завезли в нашу страну с посадочным материалом и разными грузами.

– В Алматы ситуация с зелеными насаждениями аховая! Биологический пожар в 100 раз опаснее самого большого настоящего пожара, – продолжает наш собеседник. – Обычный можно потушить разовым мероприятием, а вот ликвидация вспышки массового размножения вредителя идет с большим трудом. Ильмовый пилильщик появился в 2017 году. Раньше его не было.

Один сезон неправильной работы – и за 2–3 года он уничтожит все карагачи в мегаполисе!

Каштаны уже в плачевном состоянии.

Миллионы на ветер

Ученый говорит, что обработка опасными химическими инсектицидами, что используются в Алматы, других городах, не приносит эффекта. И яды только усугубили положение: болезни прогрессируют, вредители благополучно размножаются.

– Многие ядохимикаты к нам завозятся из Китая. Мы все эти препараты знаем. На базе токсикологической лаборатории НИИ защиты и карантина растений их проверяют много раз. Выяснилось: во многих препаратах завышена ПДК ядовитых веществ, – рассказывает Нурсагим Ашикбаев. – Кстати, Китай закрывает свои химические заводы, там хотят перейти на биологические методы борьбы с насекомыми-вредителями. А у нас ежегодно проводятся тендеры. Фирм, предлагающих химикаты, много. Каждый район города тратит на обработку 3,5–15 миллионов тенге. Но это – деньги на ветер! При регулярных химических обработках. Нельзя разбрызгивать ядохимикаты в парках, скверах, ведь там гуляют беременные, мамы с детьми, много птиц, белок.

Ядохимикаты вызывают отклонения на уровне генома, у таких матерей могут родиться уроды. Дети, дышащие ядохимикатами, становятся астматиками, аллергиками. У нас и так полно химии в пище.

По словам энтомолога, в городском акимате, куда сообщили об угрозе, пришли к пониманию, решили со следующего года не травить вредителей, а заодно людей, химией – бесполезное дело. Однако в районах все еще работают по старинке… Вслед за таксистами Алматы заполонили тараканы из Шымкента

– Когда-то в Медеуском районе мы работали с биопрепаратами. Так там даже синицы появились, а они очень чувствительны к ядохимикатам, – говорит ученый. – Да, биопрепараты стоят дороже, чем химические. Но ведь речь идет о здоровье людей, сохранении биосистемы!

Необходимо срочно провести мониторинг всех зеленых насаждений города.

Ведь против одних вредителей работают полезные биоагенты (божьи коровки, пауки, мухи-тахины, хищные жужелицы), против других – феромонные ловушки. Для всех одинакового рецепта нет. Нужно лечить деревья, подкармливать и своевременно защищать.

Я позвонила руководству НИИ защиты и карантина растений. Директор Абай САГИТОВ также обеспокоен состоянием зеленых насаждений города:

– Город “лысеет”, много больных деревьев. Слишком мало времени нужно вредителю, чтобы уничтожить посадки. Мы даже готовы обработать Парк Первого Президента бесплатно, полечить деревья, только бы их сохранить.

АЛМАТЫ