Опубликовано: 990

Дышим глубже

Дышим глубже

«Зеленый пояс» близ столицы на днях пополнился фазанами и новыми растениями. Ценные породы деревьев были посажены на свободных пространствах, а птиц выпустил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

- Ежегодно я смотрю, как выполняется мое задание по развитию леса вокруг нашей столицы. Все время мы смотрели с западной стороны, где были ранее посадки, теперь на востоке смотрим. Сначала высаживаются кулисы из разных сортов деревьев, а посередине должны быть ценные породы: сосна, ель, береза. Смотрите, за 10 лет как выросли сосны. Дальше лес сам себя будет производить, сам будет сгущаться, таким образом, подключение бурабайского леса фактически выполнено. Сейчас задача состоит в том, чтобы садить ценные породы деревьев, поднимать 80-тысячный лес вокруг города. До 2020 года доведем до 100 тысяч гектаров, – сказал глава государства.

Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев ставил задачу соединить «зеленый пояс» Астаны с лесной зоной курорта Бурабай. На сегодня общая площадь зелени вокруг столицы составляет около 15 тысяч гектаров, из которых 11,5 тысяча заняты рукотворными лесонасаждениями.

Здесь произрастает около 1,8 миллиона кустарников и более 9,6 миллиона деревьев, среди которых ели, сосны, лиственницы, дубы и вязы.

- Мы строим лес для будущих поколений. Сколько будут здесь жить люди, столько этот лес будет стоять, он станет памятником нашему поколению. Народ должен беречь этот лес, помогать, не ломать, спасать и беречь от пожаров, от всех других катаклизмов, чтобы он вырос, – подчеркнул глава государства, добавив, что за это время лес стал «легкими» нашей страны.

По информации акимата столицы, лесные работы планируется проводить до 2020 года по трем направлениям: развитие «зеленого пояса», посадка растений на свободных территориях, а также создание благоприятных рекреационных условий для массового отдыха.

Эта работа, как сообщили в городской администрации, проводилась и ранее.

За шесть лет на межкулисных пространствах высажено более 2,1 миллиона сеянцев деревьев.

Для реализации второго направления выделено более 14 тысяч гектаров свободных земель. В планах - увеличить общую площадь до 29 тысяч гектаров.

Как заметил президент, столица будет становиться красивой «не только снаружи, но и внутри». Уже посажено 15 тысяч деревьев, в скором времени появится собственный ботанический сад и множество скверов. Совместно с развитием «зеленого пояса» столичный акимат намерен создать благоприятные условия для массового отдыха. В прошлом году для этих целей была выстроена велодорожка с асфальтовым покрытием, автопарковкой, с беседками и стоянками для отдыха велосипедистов. В перспективе планируется построить еще более 200 километров велосипедной дороги с необходимой инфраструктурой.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи