... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Первопечатники

18.07.2020

В производстве аппаратов для увлажнения чистого кислорода в Семее используют 3D-принтер

Резкий рост заболевших с тяжелыми формами КВИ и пневмонии привел к нехватке кислородных аппаратов. На минувшей неделе родственники заболевших из Семея даже обращались в социальные сети с просьбой подсказать, где можно купить аппарат Боброва, в котором нуждаются их близкие, находящиеся в больницах. И хотя через несколько дней поступило дополнительное оборудование, его при наплыве больных не хватает. Восполнить нехватку медицинских устройств взялись в местном электротехническом колледже.

Здесь начали создавать те самые аппараты Боброва, которые используют как для увлажнения чистого кислорода, подаваемого пациентам, так и для отсасывания жидкости из плевральной области.

Этот нехитрый, но действенный аппарат изобрел еще в позапрошлом веке московский профессор Александр Бобров, чье имя устройство и носит. Изначально с его помощью больным подкожно вводили большие объемы физраствора и глюкозы. В современной медицине его применяют для дренажа плевральной полости и управляемой оксигенотерапии увлажненным воздухом, чтобы пациент мог дышать. С его же помощью производится так называемый кислородный коктейль.

Внешне аппарат Боброва – это плотно запечатанный сосуд, который герметично соединяется с двумя силиконовыми трубками, через которые нагнетается или откачивается воздух либо жидкость. И в Семее их начали изготавливать с помощью 3D-принтеров.

– Мы решили выпустить аппараты Боброва вместе с медиками нашего города, – пояснил директор электротехнического колледжа Азат САРПЕКОВ, который недавно вылечился от коронавирусной инфекции. – Мы сделали более 20 устройств и раздали нашим городским больницам. При необходимости мы готовы помочь и регионам.

Средняя стоимость аппарата Боброва составляет от 60 до 200 тысяч тенге. Учебное заведение предоставляет их медицинским учреждениям города бесплатно.

И это не первый опыт учебного заведения – создавать вещи, необходимые для здоровья. Минувшей весной, когда в стране дефицитом стали защитные маски, в электротехническом колледже разработали 3D-модель многоразовой маски со сменными фильтрами. Как подчеркнули в учебном заведении, для этого была применена компьютерная программа, которая используется на уроках информатики почти в каждой школе. Дополнительно специалисты IT-центра колледжа напечатали на 3D-принтере специальный держатель для медицинских масок, который переносит давление с ушей на тыльную часть головы по принципу респиратора, что делает ношение таких масок более комфортным.

СЕМЕЙ