Десять часов врачи оперировали 67-летнего пациента, страдавшего тяжелой дыхательной недостаточностью на фоне хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). А до этого на протяжении последних восьми лет мужчина находился на кислородной поддержке в домашних условиях, и любая минимальная физическая нагрузка вызывала у него одышку. Пересадка легких была единственной возможностью сохранить ему жизнь.
В настоящее время пациент дышит самостоятельно, состояние его оценивается как стабильное.
Операцию осуществила команда врачей, в составе которой кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, трансплантационные координаторы и медсестры. Очень важную помощь для ее успеха оказали команда санитарной авиации РК и координаторы Павлодарской городской больницы № 1.
Легкие – чувствительный орган, который быстро поддается инфекции. Если печень и почки признаются пригодными для трансплантации в 88 процентах случаев, сердце – в 33, то легкие – лишь в 18–20 процентах. И пересадку легких относят к сложнейшим операциям в трансплантологии. Показаниями к ней служат терминальные стадии хронических заболеваний органов дыхания, когда пациенты находятся на стадии “неизлечимой болезни” и уже не поддаются консервативному лечению.
Людей с подобными заболеваниями в Республике Казахстан много. Мировая статистика говорит, что в трансплантации легких нуждаются 10 человек на 1 миллион населения.
Донорский орган для этой первой в Казахстане пересадки легких был взят у погибшего молодого человека из Павлодара.
– Успех трансплантации возможен только при участии самого общества и развитии его духовного сознания. Добровольное, осознанное согласие на донорство, готовность людей к спасению человеческой жизни… и благородное решение членов семьи донора, давших согласие на трансплантацию, вызывают уважение и признательность, – сказал председатель правления АО “Национальный научный кардиохирургический центр” Юрий ПЯ.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Насколько вырастет коммуналка в Алматы после новых тарифов?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана