Опубликовано: 2500

Павлодарские семиклассницы расстрогали горожан необычной благотворительной акцией

Павлодарские семиклассницы расстрогали горожан необычной благотворительной акцией Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре две семиклассницы растрогали горожан – они установили у остановки коробку, куда можно кидать деньги на проезд для бедных. Вандалы вскоре ее сорвали, но школьницы хотят поставить ящик из железа.

Как рассказали “КАРАВАНУ” ученицы школы № 35 Аружан САРКАНОВА и Дина КОБЛАНДЫ, идея пришла спонтанно. В зимнюю стужу к ним подошла дрожащая от холода бабушка и попросила добавить ей мелочи, чтобы добраться домой. К слову, сегодня цена одной поездки на автобусе в Павлодаре равна 70 тенге. Транспортники уверяют, что этот тариф один из низких в стране.

Сердобольные 13-летние девчонки сжалились, дали мелочь старушке и призадумались. Ведь не одна эта пенсионерка бродит по улицам пешком в морозы, потому что элементарно не хватает на проезд. Тогда Аружан и Дина решили установить коробку добра и взаимопомощи. Наподобие тех полок в магазинах, откуда бедные берут продукты, оставленные горожанами. В прошлом году такие уголки милосердия появились в нескольких торговых точках (“Бизнес в кризис стал добрее”, № 18 от 12 мая 2016 г.).

Новое поколение подхватило добрые дела взрослых. Аружан и Дина пошли в школьную столовую, попросили коробку из-под хлеба. В кабинете труда они сделали надпись: “Не хватает на проезд – возьми. Не жалко? Добавь  Мы за добро!".

Дело оставалось за малым – закрепить коробку скотчем на ближайшей остановке с символичным названием. Она носит имя улицы Мира, на которой и расположена. Вот только душевный порыв подростков провисел тут всего три дня. Кто-то сорвал коробку. Не выгреб мелочь, а именно унес сам картонный ящик.

А в первые часы и дни девочки не могли нарадоваться, когда наблюдали, приживется ли их задумка. Некоторые пассажиры кидали мелочь, и ее забирали действительно нуждающиеся – по виду, по крайней мере.

– Дедушка взял копейки. И мы были рады, что помогли ему, – говорят девочки.

Школьницы понимали все же, что найдутся те, кто позарится на деньги, хотя в них и не нуждается остро. Именно для них Аружан и Дина оставили надпись "Аллах все видит!". Однако ночью на остановку пришли те, кто не боится праведного гнева.

Меня заинтересовало написанное на коробке слово "EagleZ”. Странное оно. По виду не “Eagles”, а рок-группа с таким названием, спевшая нетленный хит “Отель “Калифорния”, близка людям от 40 лет и старше. Но, оказывается, загадочное “EagleZ” тоже о музыке. Это название фан-клуба казахстанского бойзбенда “Ninety One” (91). Мальчиковый музыкальный коллектив в прошлом году был несколько раз в центре скандалов. Жители ряда городов требовали запретить концерты поп-группы во время турне по Казахстану. Причина недовольства в том, что будто бы эти ребята с волосами, перекрашенными в яркие цвета, и смелыми нарядами, дурно влияют на казахстанскую молодежь. Мол, культурно развращает школьников и студентов коллектив “Ninety One”, несущий в массы стиль “Q-pop” (Qazaq-pop). Еще ретивые общественники упрекали группу “91”, что та слепо копирует жанр корейских певцов “K-pop”, который является смесью различных стилей танцевальной музыки. В Павлодаре, кстати, выступление “Ninety One” состоялось, к радости многочисленных местных поклонниц.

Аружан и Дина говорят, что отчасти “Ninety One” пробудили в них желание помогать людям, так как те часть гонораров регулярно отдают на благотворительность. Павлодарский фан-клуб перед Новым годом сходил с подарками в местный детский дом.

Идею с коробкой девочки не оставляют. Они верят, что новый ящик никто не утащит. Но на всякий случай школьницы сделают его из металла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи