Но радость длилась недолго – школьные линии перестали работать.
– Тогда наш регион находился в “красной зоне” по распространению Covid-19. Поэтому и было принято решение – запустить школьные автобусы. Ежедневно 25 единиц транспорта ходили по графику. Но, по закону, школьные автобусы должны предоставляться, если ребенку до школы надо преодолеть расстояние более 3 км. Для этих школ автобусы по-прежнему выделяются. Теперь мы в “зеленой зоне”, и острой необходимости развозить детей по школам нет. К тому же начата вакцинация детей, и, соответственно, снизятся риски их заражения коронавирусной инфекцией. Поймите – дети ездили бесплатно. Акимат должен заплатить перевозчику 54 миллиона тенге за это. При этом не стоит забывать, что эти 25 автобусов были отвлечены от работы на городских линиях, – пояснил причины отмены бесплатных школьных автобусов заместитель акима Семея Димитрий ГАРИКОВ.
Но для детей проблема не только в том, что отныне они вынуждены платить за проезд.
В Семее третий год продолжаются беды с общественным транспортом в целом. И автобусов на маршрутах по-прежнему не хватает.
Теперь вопрос, как вовремя добраться, – проблема не только взрослых, но и школьников, которые вынуждены каждый день добираться в учебные заведения на автобусах. Закон, обязывающий предоставить школьникам транспорт, если они живут на расстоянии более 3 км от учебного заведения, не учитывает, что, по Закону об образовании, любой ребенок может учиться в любой школе, а не только в той, которая расположена в его микрорайоне. К тому же в городе немало специализированных школ и гимназий, где тоже не учитывают прописку. Словом, теперь в Семее переполненные автобусы штурмуют не только взрослые, но и дети. Дети в Костанайской области проводят по 9 часов в школе из-за расписания автобуса
После развала одного автопарка и создания вместо него нового автобусов всё равно недостаточно. В Семее ежедневно должно курсировать по маршрутам не менее 150 единиц транспорта. В настоящее время не всегда насчитывают и 130 автобусов. По словам заместителя акима, причина кроется в нехватке водителей и кондукторов. Автопарки планируют в ближайшее время поднять им зарплату, но пока желающих не наблюдается.
СЕМЕЙ
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом