Опубликовано: 110

От страха к осознанию

От страха к осознанию

СПИД появился в конце ХХ века. Сегодня в мире официально зарегистрировано более 40 миллионов ВИЧ-положительных людей. С первых лет своего появления эта болезнь стала мировой трагедией, от которой, прежде всего, страдают сами носители вируса. И вовсе не от физических последствий заболевания, а от стигмы и дискриминации.

С самого начала эпидемии ВИЧ и СПИДа стигматизированные взгляды населения создают питательную среду для передачи ВИЧ-инфекции и в значительной степени усиливают негативные последствия эпидемии. Стигма в связи с ВИЧ препятствует открытому обсуждению причин эпидемии и выполнению необходимых мероприятий по противодействию этому заболеванию.

В нашем обществе, к сожалению, существует целый ряд социальных проблем, связанных с ВИЧ, и большинство из них возникает из-за нехватки информации о самом вирусе, о дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и недостаточной государственной поддержки.

Люди думают, что ВИЧ-инфекция – это страшно. В первые годы эта болезнь фактически приравнивалась к смерти, т. к. вирус обнаруживался только на стадии СПИДа. Поэтому диагноз вызывал слепой страх и чувство полной беспомощности со стороны всего общества.

Надо сказать, что это всеобщий мировой опыт, и если Запад сейчас уже начал по-иному смотреть на сложившуюся ситуацию, то Казахстан всё еще не лишен массы укоренившихся в сознании людей предрассудков.

Увы, в нашей стране нередко наличие ВИЧ-инфекции делает человека мишенью для различных нарушений его прав.

Незаконное обследование на ВИЧ без согласия человека, разглашение диагноза, незаконное увольнение с работы, вынужденный переезд на новое место жительства из-за гонений и дискриминации, недоступность медицинских и социальных служб на новом месте из-за отсутствия регистрации – вот далеко не полный перечень проблем, с которыми может столкнуться человек с ВИЧ-положительным статусом.

А между тем нашим людям необходимо обязательно знать, что, согласно приказу № 211 минздрава РК, обследование на ВИЧ является обязательным лишь для ограниченного круга лиц. А именно к ним относятся доноры и реципиенты крови, лица, попадающие под обследование на основании запроса медицинских организаций или правоохранительных органов, половые партнеры лиц, живущих с ВИЧ, и партнеры по совместному употреблению наркотиков, а также медицинские работники, проводившие инвазивные методы диагностики и лечения, военнослужащие и граждане, поступающие на военную службу.

Стигма же является основной причиной дискриминации в нашем обществе, нарушений прав человека. Для того чтобы положение в корне изменилось в лучшую сторону, каждому из нас нужно начать с себя изменения в отношении этого заболевания. Всем нам следует осознать, что ВИЧ действительно касается каждого, выяснить и знать, как передается этот вирус и как снизить риск его передачи, а также думать о своем здоровье каждый день.

Маргарита РЫБИНА, психолог Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, КОКШЕТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи