Опубликовано: 1700

Острая кадровая недостаточность

Острая кадровая недостаточность

Генеральное консульство Франции провело ярмарку вакансий для казахстанских выпускников французских вузов. Вакансии есть, и немало.

Конечно, специалисты не всегда соответствуют требованиям компаний, да и казахстанцев не всегда устраивают условия работы. Но французский язык нужен нечасто.

В Алматы прошла 4-я ярмарка вакансий, организованная совместно с торгово-промышленной палатой “Франция – Казахстан” и агентством Campus France.

В прошлом году прямо на ярмарке 10 человек заключили договор о работе. В этом году в ярмарке участвует уже 30 французских компаний. Искать работу пришли более 150 выпускников.

– В Казахстане работает около 140 французских компаний. Страны связывает и университетское сотрудничество через уже три центра: “Шнайдер Электрик”, центр “Гео-Энергетика” и институт Сорбонна-Казахстан. Сейчас во Франции обучается 500–600 казахстанских студентов, – рассказал на пресс-конференции, открывающей ярмарку, посол Франции в Казахстане Франсис ЭТЬЕНН.

Гранты на образование – 6–7 одно-двухгодовых стипендий в год – предоставляет посольство Франции в Казахстане, стипендии по программе “Болашак” получают от 5 до 40 студентов, выезжающих во Францию, есть стипендии компаний.

Впрочем, стажеров многие компании ищут и в Казахстане.

– Есть программы стажировки – мы ориентированы на поиск специалистов на начальные должности. А затем растим своих сотрудников для работы вахтовым методом на западе Казахстана, в Шымкенте, Костанае. Французский язык – не принципиален. Мы занимаемся обслуживанием удаленных месторождений в экстремальных условиях, от водоснабжения и питания до управления отдельными процессами. Есть вакансия проджект-контроллера – тоже вахтовый метод. Есть вакансии для работы на ресепшне и вакансии обслуживающего персонала, – объясняет менеджер хорошо одетой девушке с безупречным макияжем.

Девушка перечисленным не вдохновляется и дотошно выясняет, есть ли менеджерские вакансии, каков уровень их зарплаты, условия проживания.

– Сейчас студенты достаточно амбициозные. Они учатся на менеджеров и сразу хотят управлять. У нас стажер получает от 150 до 340 тысяч тенге в месяц, им этого мало. У меня пять стажерских вакансий, и по результатам прохождения практики студентам часто делается предложение о работе. Но больше всего людей останавливает вахтовый метод, они хотят работать в Алматы, – анализирует ситуацию уже для меня HR-директор одной из компаний Ольга СУВОРОВА.

Успех любой компании, финансовой или реального сектора, зависит от сотрудников. Если компания умеет находить талантливых людей и удерживать их, она обречена на триумф.

– Претендент на вакансию консьержа в Club Lounge должен иметь образование – минимум уже 3–4 курса университета или окончить колледж. Он должен иметь приятную внешность, любить гостей и немного знать английский. В отеле есть и другие вакансии, – говорит администратор отдела кадров известного отеля Айжан БАЛТАБЕКОВА.

Такие вакансии редки. Подбор и обучение отельного персонала высокой квалификации связан со значительными затратами.

Те, кому не нравится сфера услуг, могут найти на ярмарке работу в компании реального сектора.

– У Danon производственная база в селе Байсерке под Алматы. У нас есть вакансии инженера пищевой промышленности, менеджера по закупкам, стажеров. У нас много вакансий сейчас, – сообщает HR-стажер компании Сания ЕСЕНБАЙ.

На производственников ориентируется в поиске сотрудников и Carrefour.

– Нам сейчас нужны производственники в горячий и холодный цеха – повара и другие. Они должны быть профессионалами с опытом, пунктуальными, молодыми, амбициозными. Французский язык не требуется. Достаточно казахского, русского и, возможно, английского. К нам подходило много студентов, которым нужны стажировки. Пока резюме никто не оставил, взяли визитки и обещали выслать резюме по электронной почте, – удивляется HR-ассистент компании Дана МАКАТАЕВА.

Практически все менеджеры по привлечению персонала обнаруживают, что заполнить кадровую яму на ярмарке вряд ли удастся. Дефицит необходимых специалистов на рынке достаточно острый.

– В Казахстане у нас 350 сотрудников, в Алматы – 80. Мы – сертификационно-инспекционный орган. Ищем инспекторов и аудиторов с 5-летним опытом работы, со всевозможными сертификатами. Но нам нужны и младшие инспекторы, и инженеры со знанием английского языка, – перечисляет маркетолог Алимжан НУРГАЛИЕВ.

Только одна компания из многих, с менеджерами которых я разговаривала на ярмарке, собирала банк резюме.

– Вакансий у нас сейчас нет. Есть стажировки в российском городе Самаре. О работе спрашивали сегодня разные люди: студенты, специалисты с опытом, даже с опытом работы в международной компании, – говорит менеджер по персоналу Роза НУРГАЛИЕВА.

Валентина ВЛАДИМИРСКАЯ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи