Опубликовано: 180

Оставили на второй год

Оставили на второй год Фото - Циан

Не поверите, за тридевять земель от Казахстана те же проблемы – в Литве на страницах газет обсуждают, чем плохи товарищества тамошних собственников и как же хороши управляющие компании.

ЖКХ-овская новь

Подробности жилищного законодательства в материале не приводятся, поэтому на каком этапе у них отказались от КСК и перешли к управляющим компаниям, неизвестно, но ангажированность автора налицо. Интересно, что и доводы приводятся одни и те же: собственники ни в чем не разбираются, они не справятся, платить будут больше, а вот в управляющих компаниях – чудо-богатыри, которые за мзду малую устроят всем жизнь прекрасную. Каждый раз хочется заморским и местным лоббистам от КСК-бизнеса задать очень простой вопрос: если вы такие хорошие, то почему собственники хотят от такого счастья отказаться? Где ответ? Нет ответа…

ПТ и ОСИ

Но вернемся в страну родную – здесь нас ждет масса перемен. Как было принято писать ранее, главный уполномоченный орган – министерство индустрии и инфраструктурного развития, взяло на себя повышенные обязательства и обещало навести в реформе порядок. В ведомстве разгадали трюк председателей КСК с созданием простых товариществ (ПТ) в подконтрольных им домах, когда выход из кооператива носил формальный характер, а на деле собственники на учредительном собрании голосовали за передачу управления и содержания общедомового имущества тому же КСК. Как следствие, вопрос открытия банковских счетов на каждый дом как-то размывался, и всё оставалось по-прежнему.

Нужно добавить, что простые товарищества как форма управления не так просты, и собственники, в отличие от соратников в объединениях (ОСИ), несут солидарную финансовую ответственность. К примеру, возник долг по дому перед коммунальщиками, те имеют право взыскать его с самого обеспеченного владельца недвижимости, а там разбирайтесь между собой – кто виноват и кто не платил.

Если собственники принимают решение выплачивать деньги на содержание общедомового имущества и накопления на капитальный ремонт, то доверенное лицо товарищества открывает в банке счета на свое имя. Обратите внимание, не на товарищество “За светлую жизнь”, а на Семена Семеновича Семенова. В законе сейчас требование к этим доверенным лицам вернуть деньги на счета новому доверенному лицу отсутствует, так что дальнейшие события – как повезет.

Ну и контролировать доходы и расходы здесь сложно. Если сюда добавить право распоряжаться банковскими счетами управляющей компанией – КСК, то… и объяснять больше нечего.

Понятно, что наблюдающийся массовый переход в товарищества при таких вводных чиновников и общественность смутил, и урезонить зачинщиков решено буквой закона. Уже известно, что простые товарищества могут быть созданы при ограниченном количестве квартир – не более 20, остальным поспешившим дадут два года на переход в ОСИ.

Предполагается, что эта норма коснется собственников, в чьих домах более 30 квартир. Напомню, что похожая на простые товарищества форма управления уже существовала ранее, тогда она была ограничена 12 квартирами. Сейчас в министерстве намерены дать возможность собственникам самостоятельно управлять домом – без создания ОСИ или простого товарищества, если в доме не более 8 квартир. Вот такая арифметика на будущее.

Жизнь в паузе

Продолжая тему хороших новостей для собственников: в министерстве признали, что на срыв сроков проведения реформы, помимо пандемии, существенно повлияли председатели КСК, устроившие саботаж и отказавшиеся передавать документацию по домам, как и деньги, конечно. Это означает, что негативный опыт учтен и мы увидим изменения в Административном кодексе.

Вот что нам ответили в министерстве: “Министерством выработаны поправки в части административной ответственности за непредоставление доверенным лицом простого товарищества, физическим или юридическим лицом, осуществляющим функции управления объектом кондоминиума при смене формы управления или органа управления объекта кондоминиума, в течение десяти рабочих дней совету дома актов приема-передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума, необходимых для эксплуатации многоквартирного жилого дома, предусмотренных жилищным законодательством, а также неподписание актов приема-передачи, которые включены в законопроект”.

Написано хорошо, но про передачу денежных средств опять забыли. Сложнее разгадать, что имело в виду профильное ведомство, говоря: “Следует отметить, что в ходе практической реализации перехода выявлены проблемы, которые на концептуальном уровне требуют внесения законодательных поправок”. Какого рода концептуальные изменения будут внесены – неизвестно, но мы об этом обязательно спросим.

Елки зеленые! Забыли сказать, из-за чего весь переполох: теперь уже мажилис поддержал предложение старших товарищей из сената и проголосовал за перенос срока ликвидации КСК на один год – до 1 июля 2023 года. Итак, чем этот год будет занят куратор ЖКХ в правительстве – понятно. Вопрос собственников: как эту паузу прожить с пользой для себя?

Прежде всего, для тех собственников, которых председателям КСК удалось запугать и навязать простое товарищество, нет ничего незыблемого – закон позволяет менять формы управления общедомовым хозяйством неограниченное число раз. Вы можете договориться с соседями, потребовать ваше доверенное лицо провести общее собрание и всё переиграть. Если возникают сложности, то возьмите на контроль банковские счета – знакомиться с выписками банковского счета вы имеете право каждый месяц.

К слову, в тех домах, где вопрос с выбором повис в воздухе, лучше потребовать от КСК открыть на дом отдельные банковские счета: текущий – для расходов на содержание общедомового имущества, и сберегательный – для накоплений на капитальный ремонт. Пугают, что придется больше платить, – не верьте, тариф во всех банках сейчас один: открытие текущего и сберегательного счетов – бесплатно. Информацию можно уточнить, узнать на сайте банка либо по телефону. Управдом уперся и отказывается – пишите жалобу в местную жилищную инспекцию, сейчас она называется управление жилищной политики. Инспектор придет с проверкой, вынесет предписание – открыть банковские счета на дом. И пусть только голубчик попробует не сделать – привлекут к административной ответственности.

Перечитала кодекс, и обнаружилось, что в случае повторного и многократного подобного нарушения никаких последствий для управдома не последует. Слушайте, господа чиновники, вы, правда, считаете, что безнаказанность – путь к процветающей жизни? Ну для председателей КСК и всех остальных домоуправцев – да, а для собственников – вряд ли. Коль скоро ваше ведомство взялось навести порядок, то уж наведите – за подобные нарушения штрафы должны быть беспощадных размеров. Думаю, сейчас для всех непосвященных схема с простыми товариществами сложилась целиком – председатели КСК ставят доверенными лицами своих людей в домах, собственники в большинстве своем знать ничего не знают об открытии счетов, да и в законе для товариществ об этом написано как-то невнятно, а в случае чего – ответственности никакой. Вот и вышло: от чего ушли – к тому пришли. Странные вы, ребята, там…

Но вернемся к паузе перемен: министерство заявило о намерении расширить полномочия местных властей для решения проблемных вопросов – что имелось в виду, нам не сказали, но в любом случае это положительный момент для собственников. Если, конечно, не будет, как в случае с административной ответственностью по банковским счетам. Подробности увидим, когда проект вынесут на обсуждение. Из ожидаемого – решение проблемы электронного голосования на общем собрании. Пока существует одна форма – ЭЦП, сейчас разрабатываются другие способы. Правда, до сих пор не решен вопрос: а куда эти подписи ставить, если мега-супер-пупер-сайт, о котором было заявлена на старте реформ, так и не появился? Нет, ресурс по принципу: “Все на свете” – kezekte.kz запущен, но только, как говорит молодежь, он не зашел, то есть мертвый касаемо темы ОСИ и ПТ. Поэтому ждем появления за этот год обещанного супер-пупер.

***
Ну и в завершение тезисно: если ваш председатель КСК будет торжествующе заявлять, что реформу отменили и без них никуда, а вам тоже не стоит дергаться, – не верьте. Реформу не отменили, власти работают над ошибками, а параллельно в каждом неохваченном доме могут проходить общие собрания по выбору новой формы управления: ОСИ – объединение собственников имущества, либо ПТ – простое товарищество. Мы подробно разбирали обе формы, материалы размещены на нашем сайте caravan.kz (смотрите выпуски “КАРАВАНА” от 3 апреля, 21 августа и 4 сентября 2020 года). А руководству министерства индустрии и инфраструктурного развития в очередной раз говорим: хотите быстро провести реформу – дайте власть собственникам в домах, установите законодательно право созыва общего собрания каждому собственнику. По сути, вы узаконите уже тот процесс, который сейчас повсеместно начался.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи