Опубликовано: 4300

Особенности национальной охоты: кто такие беркутчи

Особенности национальной охоты: кто такие беркутчи Фото - Партии ЖЕНИСХАН

Почему это льва называют царем зверей? Ведь он и по Disсovery, и в зоопарке похож всего лишь на большую красивую кошку! Коей и является. А вот сидя в одной комнате с беркутом, испытываешь… благоговение.

Хочется его даже не погладить, а просто прикоснуться. Но страшно. Не от того, что кинуться может, – что он, с его надменно царственной осанкой, обо мне подумает…

Беркуты хорошо поддаются дрессировке и полностью подчиняются человеку. Но не станет этот хищник садиться хозяину на плечо и клювом ворошить волосы, как это принято у голубей.

То же отношение со стороны человеческой – вряд ли кому из беркутчи придет в голову мысль эту птицу ногой отпихнуть, как это делают голубятники со слишком надоедливыми питомцами.

– На охоту всегда положено брать нож, – говорит беркутчи из города Саркана Талембек АЙСАБЕК, – чтобы, если встретится волк, можно было помочь.

С беркутами охотились его дед и отец. Сейчас Талембеку-ага 75 лет, за годы жизни в Китае его питомцы добыли более ста лисиц и зайцев!

При переезде на историческую родину взять с собой беркута ему не разрешили, поэтому пришлось добывать его в Казахстане. Благо охотничьих птиц у нас гораздо больше, чем истинных беркутчи. Их, официально зарегистрированных, меньше сорока человек на всю страну.

Как ловят беркутов

За рубежом этих хищных птиц разводят в неволе. Там при покупке птенца, за весьма немаленькие деньги, можешь выбрать пол и возраст. Это немаловажно для твоей будущей комфортной жизни – так, самки крупнее самцов, и их труднее держать на руке. Но они сильнее, соответственно могут взять и добычу побольше зайца. То же самое касается возраста – кому-то удобнее “пуховичок”, кому-то уже почти взрослый птенец.

Казахстанские беркутчи старой закалки всеми этими выкладками не заморачиваются, да и люди они небогатые. За птенцами едут не в питомники, а в горы. В безлюдных скалах находят места, где живут хищники. Как находят? Так же, как отцы и деды.

В отличие от многих других птиц беркуты, никого не опасаясь, летают за добычей и к гнезду одними и теми же маршрутами. То есть, если заметишь его в небе, рано или поздно найдешь место, где он живет, ручей, где он воду пьет.

И применишь один из нескольких вековых способов поимки. Можно расставить на открытом месте сеть, положив под нее большие куски мяса. Беркута этим не приманишь, но, к примеру, ворона соблазнится обязательно. А вот на нее, бьющуюся и орущую в сети, хищник нападет и запутается сам. Зимой находят незамерзающий ручей, куда беркут прилетает на водопой. Всласть напившаяся, отяжелевшая птица, да еще и кончики крыльев намочившая, не сможет сразу взлететь. И есть немалые шансы выскочить из укрытия, до ручья добежать и хищника поймать. То же самое можно сделать, использовав в качестве приманки привязанного живого зайца. Досыта наевшийся беркут тоже не в состоянии быстро взлететь. Но многие мастера предпочитают еще не летающих птенцов – ведь если уж нашел беркутиный маршрут, можно попробовать добраться и до гнезда, не сломав себе шею или что-нибудь другое. Чем беркутчи из Монголии лучше казахстанских

Мы, конечно же, описали только схемы способов поимки. На деле же это самая настоящая экспедиция в безлюдные горы с риском для жизни и сроком на несколько месяцев. И это только одно из нескольких объяснений, почему истинных беркутчи становится все меньше и почему испокон веку занимались ремеслом этим только дети и внуки охотников с птицами.

После поимки начинаются месяцы беспрерывных тренировок. Цель первая – приучить совершенно дикую птицу к хозяину и вообще к людям. Цель вторая – приучить птицу к спе­цифическим для нее условиям жизни, оставив при этом независимым хищником.

Возможно, через год обучение закончится, и только тогда можно выяснить, что вся работа была проделана не зря. Нижеприведенная информация не афишируется, ведь охоту с беркутами мы видим только по телевизору, и только самые красивые и эффектные ее эпизоды.

– Не всякий беркут осмелится напасть на волка, – говорит Талембек-ага. – Ведь в природе их добыча – зайцы и подобные мелкие животные. Даже на лису не каждая птица кинется. Некоторые, “взяв” две-три лисицы, потом отказываются на них нападать. И здесь уже ничего не поделаешь.

На охоте…

Соревнования беркутчи – это официальное мероприятие, праздник, но вовсе не охота. Но она в глухих уголках Казахстана еще осталась. Вдруг воспылать страстью к ней обычному человеку вряд ли возможно.

Охота с беркутом – это несколько часов верхом на лошади с тяжелой ношей на руке. Попробуй удержать “птичку”, которая может весить до 7 килограммов! Спасает деревянная подпорка, на которую кладешь руку. На нее обязательно надеваешь биятай – рукавицу из очень толстой кожи. Иначе не избежать даже не царапин, а настоящих ран от когтей.

Охотник обязательно должен быть в национальной одежде – даже если это не соревнования и где-нибудь в горах его и не увидит никто. Не так удобно, как в джинсах и куртке, но зато со стороны такое увидишь только в историческом фильме! Очень красиво и необычно даже на фото в Интернете. А лицезреть вживую!..

Добычу ищет человек. Увидев, снимает с головы птицы томага – кожаный колпачок, закрывающий глаза, и подбрасывает ее в воздух. Взлетев, беркут быстро замечает зверя.

Несколько секунд стремительного полета вдогонку и пикирование с высоты на обреченного… Когти у него страшные, размером с медвежьи, недаром каждый из них имеет свое название. Эти несколько секунд схватки – а не жестокого убийства, ведь сопротивляется или пытается это сделать даже мирный заяц – по словам беркутчи, и есть самое высокое и не сравнимое ни с чем наслаждение, после всех твоих трудов и волнений.

Когда все заканчивается, проверяется на практике очень важный пункт долгой дрессировки – беркут должен без сопротивления отдать добычу хозяину.

Как правило, все так и происходит, птица вполне удовлетворяется куском мяса, отрезанным от тушки только что убитого зверька. На случай, если охота затянется или не удастся, хозяин берет с собой корм в кожаном мешочке. И полую деревянную палочку, с помощью которой он питомца поит, помещая один конец ее в открытый клюв. Девичья мечта

...И дома

В любую погоду и время года беркут живет под открытым небом – максимум, ему устроят небольшой навес от дождя. Большую часть времени птица просто сидит без движения.

Колпачок на глаза надевают только на время переноски – полная темнота с гарантией смиряет не только попугая в клетке, но и грозного хищника.

Рацион взрослого беркута – не меньше 500 граммов мяса в день. Хозяину он доверяет полностью, к чужим относится снисходительно-спокойно. Но местную курицу, случайно оказавшуюся поблизости, прикончит в мгновение ока, даже если не голоден. Беркут Талембека Айсабека, взятый им из гнезда птенцом, за четыре года своей жизни поймал лисицу и трех зайцев. Несколько раз участвовал в соревнованиях. Это при том, что его хозяин сейчас практически не охотится, держа птицу “только для формы”.

Соблюдая традиции и обычаи беркутчи, Талембек Айсабек уважает и сегодняшние законы. Питомец имеет “Удостоверение хищной птицы” и микрочип под кожей. Его хозяин – удостоверение охотника. Как-то раз он приехал с птицей в одну из школ Саркана. Детвора и старшеклассники были в полном восторге!..

Алматинская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи