Опубликовано: 3000

Организаторов повышения цен на продукты в Актобе оштрафовали на 15 миллионов тенге

Организаторов повышения цен на продукты в Актобе оштрафовали на 15 миллионов тенге

В Актюбинской области закончено расследование по факту необоснованного повышения цен на хлеб и яйца. Об этом “КАРАВАНУ” сообщили в местном департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДАРЕМ).

Как известно, в целях обеспечения стабильности цен на социально значимые товары данное ведомство занимается выяснением причин резких и необоснованных скачков цен, дефицита товара, монопольно высоких цен, их еженедельным мониторингом, ценовых “сговоров”.

“В настоящее время завершены два расследования на рынке продовольственных товаров, в том числе по факту согласованных действий при установлении отпускных цен на хлеб производителями ТОО “Рамазан” и ТОО “Актобе нан”. Было установлено, что указанные субъекты рынка без веских на то оснований увеличивали и поддерживали цену реализации хлеба. Это происходило несмотря на то, что их финансовые показатели свидетельствовали о прибыльности деятельности по производству хлеба, убытки у предприятий складывались от других видов деятельности. Доводы о том, что на производство хлеба повлияло увеличение тарифов на коммунальные услуги, в ходе расследования не подтвердились”, – сообщила руководитель областного ДАРЕМ Гульнур МАСИНА.

По результатам расследования возбуждены административные дела, материалы направлены в суд. В случае подтверждения фактов ТОО “Рамазан” предстоит выплатить штраф в размере 11,2 миллиона тенге, ТОО “Актобе нан” – 3,9 миллиона.

Проводилось расследование и по факту согласованных действий при установлении цен на сахар розничными реализаторами ТОО “Анвар” и ТОО “Лучшее решение”. Сотрудники департамента выяснили, что у данных субъектов рынка в момент установления одинаковых цен на сахар были разные поставщики, более того, было также установлено, что у субъектов разное количество торговых объектов, штатная численность сотрудников, что никак не могло повлиять на установление цен на одном уровне. В случае положительного рассмотрения судом дел штраф для ТОО “Анвар” составит 1,8 миллиона тенге, для ТОО “Лучшее решение” – 577 тысяч тенге.

“Также назначены расследования в отношении производителя куриных яиц ТОО “Рамазан” по фактам неоднократного увеличения цен на куриные яйца”, – сообщила Масина.

Добавим, что на сегодня стоимость яиц составляет от 290 до 340 тенге за десяток.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи