Опубликовано: 2500

Онкологи зовут на скрининг

Онкологи зовут на скрининг Фото - Нэля САДЫКОВА

Кому не знакомо чувство страха перед кабинетом врача или на диагностике, когда терзает вопрос: а вдруг выявят рак? И что тогда?.. Чтобы развеять сомнения и показать, что скрининг – это не труднодоступная процедура и проходить его не страшно, казахстанские онкологи прибегли к помощи журналистов.

Специалисты Казахского НИИ онкологии и радиологии пригласили представителей СМИ Алматинского региона всех разом пройти всестороннее обследование и рассказать об этом геройском поступке своим читателям и телезрителям. Этой акцией врачи дают понять, что при выявлении злокачественных опухолей на ранних 1-й и 2-й стадиях возможно практически полное оздоровление и восстановление организма пациента. В то же время при распространенных процессах, в том числе и запущенных состояниях, полное выздоровление больного практически невозможно.

Повод к размышлению

В мире онкологические заболевания считаются одной из основных причин смертности. И ожидается, что в ближайшие 20 лет число новых случаев возрастет примерно на 70 процентов. Часто рак называют болезнью развитых стран. Но это лишь потому, что для них характерна большая продолжительность жизни. А с возрастом риск развития онкологии увеличивается.

Среди факторов риска: употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, отсутствие физической активности и некоторые хронические инфекции. Разница лишь в том, что в развитых странах лучше проводится противораковая борьба, поэтому процент смертности намного ниже, чем в странах с низким и средним уровнем дохода. В последних смертность порой достигает 70 процентов.

В Казахстане за последние 18 лет, с одной стороны, про­изошел рост числа заболевших с 27 047 человек в 1999 году до 36 438 человек в 2016-м. С другой – показатели смертности за тот же период времени снизились с 20 373 человек в 1999 году до 13 770 человек в 2016-м. Такое существенное снижение связано в первую очередь с улучшением диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях, а также с внедрением современных эффективных схем лечения и повышением квалификации специалистов в этой области.

Неумолимая статистика

Сейчас в нашей стране преобладают 9 основных форм онкологических заболеваний у мужчин и женщин. На первом месте по распространенности рак молочной железы у женщин – 12,1 процента среди всех впервые заболевших. На втором – рак легкого среди мужчин (19,4 процента). На третьем – рак кожи у женщин (12 процентов). Далее – рак желудка среди мужчин (11,4 процента). На пятом месте – рак кожи у мужчин (10,2 процента). Следом – рак шейки матки у женщин (9,1 процента). На седьмом месте – рак предстательной железы у мужчин (8,5 процента). Далее следуют рак ободочной кишки, рак пищевода и других органов.

В целом смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место после сердечно-сосудистой патологии. И это заставляет задуматься. Именно потому одновременно во всех регионах страны с 1 по 10 февраля проводился очередной декадник по раннему выявлению онкозаболеваний под лозунгом: “Мы можем! Я могу!”.    Как предупредить рак

Гарантия государства

Диагностика и лечение онкологических больных в Республике Казахстан осуществляется полностью за счет государства и входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Объем финансирования противоонкологической службы увеличился с 10,4 миллиарда в 2010 году до 35,5 миллиарда тенге в 2016-м. Бесплатно проводятся онкологические скрининги. С 2013 года национальная скрининговая программа поэтапно расширена, и в настоящее время по всей стране реализуется скрининг рака молочной железы, шейки матки и толстой кишки, в 11 регионах – скрининг рака пищевода, желудка, печени, предстательной железы. Ежегодный охват исследованиями на раннее выявление рака составляет более 2 миллионов мужчин и женщин целевых групп в возрасте от 30 до 70 лет.

В Республике Казахстан онкологическая помощь взрослому населению осуществляется головной организацией – Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии в Алматы, АО “Национальный научный центр онкологии и трансплантологии” в Астане, 17 онкологическими диспансерами, 2 онкологическими отделениями и 371 онкологическим кабинетом во всех регионах Казахстана.

Каждый год 4 февраля по инициативе Международного противоракового союза у нас проводится Всемирный день борьбы против рака. Так совместными усилиями с помощью средств массовой информации и участием всего общества казахстанские врачи намереваются победить рак!


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи