Опубликовано: 1200

“Официальные” органы

“Официальные” органы

Главный врач Актюбинской области Асет КАЛИЕВ завещал свои органы после смерти в целях их пересадки нуждающимся и стал первым в регионе, кто заполнил соответствующий бланк заявления.

– Над единой базой доноров органов сейчас работает республиканский центр координации, до конца года этот вопрос, думаю, будет решен. Пока все только в бумажном формате. При жизни человек может как согласиться, так и отказаться от того, чтобы стать донором. Имеются приказ министерства здравоохранения, № 360 от 18 мая 2015 года, утвержденная форма заявления, в каждой поликлинике должен быть соответствующий журнал. После регистрации заявления в течение 3 дней по базе будет проверено наличие или отсутствие у потенциального донора каких-либо заболеваний, затем его введут в регистр доноров. Я подал заявление, призываю к этому и других. В нашей области почку ждут более 300, печень – более 60 человек. Спасти их может только трупное донорство, – заявил Асет Калиев.

Также глава облздрава рассказал, что регистр прикрепленного населения, в котором фиксируется согласие или отказ от донорства органов, доступен во всех поликлиниках и стационарах. При наступлении у кого-либо из пациентов смерти мозга координатор может зайти в данный регистр и проверить, имеется ли у него отказ от донорства.

У Серикболсына Кошербая отказа не было, значит, актюбинские хирурги имели право изъять у него органы.

Напомним, в областном центре продолжается суд по нашумевшему делу Серикболсына Кошербая. Его семья требует с управления здравоохранения Актюбинской области и главного хирурга региона в общей сложности 2 миллиона тенге. Близкие парня утверждают, что врачи изъяли органы у него без их согласия.

22-летний молодой человек был госпитализирован в областную больницу с черепно-мозговой травмой. 4 июня он умер, не приходя в сознание. Родные забрали тело сына из морга и уже дома выяснили, что у него были изъяты 2 почки.

Врачи больницы, где он скончался, огорошили их новостью о том, что органы у молодого человека после смерти мозга было решено изъять в ходе консилиума. Почки парня были успешно пересажены женщинам – 42 и 46 лет.

Близкие возмутились и обратились с заявлением о незаконном изъятии органов в ДВД и прокуратуру, а также подали иск о возмещении морального ущерба в городской суд.

В областном управлении здравоохранения считают, что их действия не противоречат закону. Медики имеют право на изъятие органов умершего человека, если при жизни пациент лично не написал расписку об отказе от посмертного донорства.

Серикболсын был в крайне тяжелом состоянии, у него была диагностирована смерть мозга. Родственников на тот момент в медучреждении не было. При его жизни документы, подтверждающие, что он отказывается быть донором, хирургам предоставлены не были, а значит, все законно.

В поддержку коллег выступил и руководитель республиканского координационного центра по трансплантации АО “Национальный научный медицинский центр” Жаксылык Доскалиев, который сообщил, что для изъятия органов согласие родственников не требуется.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи