Опубликовано: 160

Один день с главным спасателем

Один день с главным спасателем Фото - Вместе с пожарными ребята поднялись на вышке. Фото пресс-службы ДЧС области

Необычную акцию организовали спасатели для воспитанников костанайского семейного дома “Жануя”.

Ребята провели один день с начальником департамента по ЧС области Биржаном КАРИМОВЫМ, побывали во всех подразделениях ведомства и познакомились с их работой.

Как рассказали в пресс-службе ДЧС, мероприятие организовали в рамках Года детей, объявленного главой государства. Рабочий день ребят начался с самого утра с совещания, на повестке которого – важные вопросы, порой касающиеся человеческой жизни. Во время летучки руководителю надо принять решение, после проконтролировать его исполнение, в целом быть в курсе всего, что происходит в регионе. Затем детворе показали работу в управлении кризисных ситуаций, где принимают вызовы и быстро обрабатывают обращения.

Массу впечатлений дети получили на экскурсии в специализированной пожарной части № 1 Костаная, где им показали распорядок дня пожарных, условия работы. Особый интерес у ребят вызвало знакомство с оборудованием и техникой, развертывание пожарного расчета.

Быстрота работы в центре кризисных ситуаций впечатлила детей

Быстрота работы в центре кризисных ситуаций впечатлила детей

– Мы увидели, как быстро пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду, – рассказали впечатленные школьники. – Нам разрешили посидеть в пожарном автомобиле. Было классно! А еще мы примерили на себя дыхательный аппарат и боевую одежду пожарного.

Ребята увидели изнутри спасательную технику

Ребята увидели изнутри спасательную технику

Не обошлось и без посещения Музея боевой славы, где собраны многочисленные экспонаты, фотографии и подлинные документы прошлых лет, а также история служб гражданской защиты в регионе. Дети смогли не только послушать рассказы заведующего музеем, но и посмотреть и даже взять в руки некоторые предметы.

Во второй половине дня с начальником департамента ребята отправились в оперативно-спасательный отряд, затем – на территорию водно-спасательной станции. Здесь их научили правильно надевать спасательные жилеты и применять спасательный круг для плавания. А еще рассказали, как можно спасти человека, используя только подручные средства, и даже прокатили желающих на спасательной лодке по акватории Тобола.

Дети узнали, как можно спасти тонущего при помощи подручных средств

Дети узнали, как можно спасти тонущего при помощи подручных средств

В конце рабочего дня участники проекта побывали на показательных выступлениях костанайской сборной по пожарно-спасательному спорту, которые проходили на стадионе “Затоболец”. В общем, за целый день ребята увидели много нового и интересного для себя, сделали фотографии и теперь с гордостью могут рассказывать друзьям о своем необычном рабочем дне.

Сотрудники оперативно-спасательного отряда показали методы спасения на высоте

Сотрудники оперативно-спасательного отряда показали методы спасения на высоте

– Основной целью нашего мероприятия было расширить кругозор подрастающего поколения, обучить их безопасным правилам поведения, где бы они ни находились: дома, в школе, на отдыхе, – подчеркнул Биржан Каримов. – Дети познакомились с деятельностью нашего ведомства, увидели, как организована служба в подразделениях, как работают пожарные и спасатели. Может, кто-то из них захочет пойти по нашим стопам.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи